Важные уроки дней испытаний

03.08.2020 09:08:10

Сегодняшние дни испытаний преподали ценные уроки, а также серьезные выводы, как взрослым, так и молодым. Мы все от всего сердца ощутили и осознали ценность двух великих благ, данных нам - здоровья и мира. Те, кто раньше мало заботился о своем здоровье, теперь стали следить за собой, постоянно проверять и анализировать свое здоровье.

В целом верно, что пандемия коронавируса изменила не только мировоззрение людей, но и мировую экономику, промышленность, образ жизни.

Мы также стали свидетелями того, что предаваться на короткое время спокойствию и равнодушию перед вирусом, в западнюю которого попали более 17 миллионов человек в мире, который убил более 670 000 человек и до сих пор не остановил нападение, будет иметь серьезные негативные последствия и потери.

Особенно с первых дней июля, в результате резкого роста заболеваемости среди населения города Ташкента и области, нагрузка на медицинские учреждения возросла в несколько раз. Наблюдались нехватка коек для новых больных,  осложнения при сдачи населением тестов и нехватка медицинского персонала. К сожалению, показатели смертности также значительно увеличились. Это негативно сказалось на качестве и эффективности работы врачей и сотрудников Центра санитарно-эпидемиологического благополучия в борьбе с заболеванием.

Естественно, в те дни справедливо возрастало недовольство нашего населения нынешней ситуацией. Число обращений к нам со стороны наших избирателей и активистов резко возросло.

В эти трудные времена, когда многие региональные руководители и официальные лица утратили контроль над ситуацией, ряд постановлений, принятых Президентом с политической волей, разожгли искры надежды в сердцах наших людей.

В результате обеспечения своевременного выполнения решительных задач, оперативно были решены ряд актуальных вопросов. В частности, было создано около 50 000 дополнительных коек для решения проблемы помещения больных, также для предотвращения скитаний больных из одной больницы в другую из-за недостатка больничного места. Для службы скорой помощи было приобретено 400 новых машин скорой помощи, и была запущена система, которая отвечает на вызовы в течение 10 секунд.

В то же время были радикально обновлены стратегия и тактика лечения коронавируса. В каждом регионе были созданы трехмесячные запасы необходимых лекарств, сформировано 50 000 упаковок с бесплатными лекарствами для тех, кто при легких формах заболевания проходит лечение в домашних условиях, и увеличилось число групп неотложной помощи, оказывающих медицинскую помощь населению.

Кроме того, был оперативно введен ряд таможенных льгот для ускорения ввоза необходимых медикаментов и оборудования. В результате из Китая было доставлено 1300 кислородных концентраторов, 20 ПЗР-оборудования и лекарственных препаратов.  Также дополнительно было нанято 14 000 врачей и медсестер.

Создана система своевременного и соответствующего стимулирования их самоотверженной работы.

Именно этот фактор, то есть тот факт, что Президентским указом были вручены государственные награды примерно 260 героям нашего времени, сражающимся против невидимого врага, еще больше усилил усилия и энтузиазм самотверженных работников отрасли. Врачи, которые составляют основную часть электората нашей партии, заявили, что они очень рады и благодарны, что их труд признан и отмечен самим главой государства.

Анализируя проделанную работу, нетрудно убедиться, что Президент уделяет особое внимание здоровью каждого гражданина, и не трудно осознать, что на сегодняшний день им более 130 смертей были приняты с огромной душевной болью.

Конечно, нам сегодня нельзя предаваться спокойствию имея в виду принятых необходимых мер, число людей, излечившихся от этой болезни, что превысило 12 000 человек. В настоящее время, когда уровень заболеваемости в нашей стране превышает 600 в день, основываясь на июльском опыте, ответственные лица и специалисты в этой области должны быть готовы к любым опасностям и рискам.

В конце концов, нелегко удержать бразды правления этой чрезвычайно опасной, коварной и жестокой болезни. Поэтому, несмотря на то, что карантинные требования усилены до 15 августа, если их выполнение не будет строго контролироваться властями, проблемы так и останутся проблемами.

К сожалению, за прошедший период наблюдались случаи, когда местные чиновники, в частности руководители секторов, смотрели на эти процессы сквозь пальцев, как будто, эта проблема только работников здравоохранения. Горькая правда в том, что есть руководители, которые не посещают больницы в регионах, не знакомятся с условиями, созданными для пациентов, не заботятся о предоставлении лекарств, продуктов питания, не имеют достоверную информацию о количестве больных, диагностированных в их секторе, больных, которые лечатся дома.

Перед Министерством здравоохранения достаточно проблем, которых необходимо решить. Чтобы преодолеть, решить их, полной мере используя имеющиеся возможности, необходимо устранить нехватку кадров, в полной мере обеспечить финансового стимулирования каждого самоотверженного сотрудника, выделенными для этого средствами. В то же время должна быть создана прозрачная система для предотвращения вмешательства коррупции в эти процессы.

Еще одним вопросом повестки дня в июле был вопрос обеспечения аптеки лекарственными препаратами и их цены. В то время, когда страна была в беде и каждую минуту, каждое лекарство было важено, некоторые рабы жадности, алчности, захотели воспользоваться ситуацией и некоторое время искусственно создали нехватку необходимых лекарств в аптеках и стремились извлечь из своих нелегальных продаж прибыль.

 Это еще раз продемонстрировало необходимость более быстрого внедрения цифровых технологий и в этих областях. Этот вопрос является одним из наиболее часто поднимаемых нашими избирателями. С этой целью, в сотрудничестве с соответствующими должностными лицами, были разработаны проект партии, дорожная карта с целью предотвращения незаконного оборота лекарств, ограничения их продажи без рецепта врача, регулирования рекламы и цен. В настоящее время ведутся работы по его реализации.

В частности, мы начали работу по созданию и формированию единой электронной базы данных лекарственных препаратов. В данной единой базе будет внедрена электронная система, в которой будут указаны название, цена, производитель и продавец всех лекарств, произведенных в Узбекистане, срок годности и, кроме того, импортные лекарства, информация об импортере. В то же время специальный код лекарственных средств будет содержать информацию о том, сколько раз они были изъяты с даты их производства или импорта, кто их производил и кто их импортировал. Данные в этом представлении позволяют нам видеть, что лекарства продаются на законных основаниях. Эта система, несомненно, даст возможность стабилизировать цену и обеспечить качество лекарств.

Стоит особо отметить заслугу представителей народа, активистов партии. Чтобы поддержать малообеспеченные семьи, семьи, оставшихся без дохода, наша партия и депутаты в рамках общенационального движения «Доброта и поддержка», предоставили продовольствие и медицинские товары для 15220 семей с низким доходом, потерявших кормильцев. Оказанное спонсорство составило 1,5 млрд. сумов. Также в марте-апреле ежедневные зарплаты партийных депутатов и сотрудников были переведены в общественный фонд «Милосердие и здоровье».

Депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и депутаты местных Кенгашей, избиранные от партии, посетили медицинские учреждения, рынки, аптеки в регионах и изучили выполнение требований пандемии.

Наше население и активисты приняли радостную новость издания распоряжения Правительства о распределении 150 миллиардов сумов финансовой помощи нуждающимся семьям.

Как известно, недавно правительству было представлено предложение фракции СДП «Адолат» о предоставлении финансовой поддержки малообеспеченным семьям. Этим распоряжением Правительство еще раз продемонстрировало свою поддержку предложений парламентариев, сформированных на основе общественного мнения. Задача наших местных депутатов и активистов - установить общественный и депутатский контроль за распределением средств среди их владельцев, нуждающихся семей.

И впредь будет продолжена работа по установлению депутатского контроля за выполнением постановлений и указов на местах, полному контролю за их выполнением в каждом регионе. Вместе с тем изучение мнения населения, работа в условиях карантина не поддаваясь болезни, разработка и развитие способов заработка денег, потребуют новых инициатив от наших депутатов в парламенте и местных Кенгашах. Конечно, наши цели будут достигнуты, если политические партии как полноценная сила общества будут в полной мере использовать все возможности.

Наримон УМАРОВ,

заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса,

председатель Политического Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+