Во время карантина не будут начисляться штрафы и пени за коммунальные платежи, а иски не будут вноситься в суд

24.03.2020 12:03:11

Нынешняя ситуация в нашей стране возлагает большую ответственность на все организации и требует сплоченных действий, взаимной поддержки. 

Какие меры осуществляет Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан по созданию удобств для населения? 

На онлайн-брифинге, прошедшем сегодня на телеканале “UzReport TV”, заместитель министра жилищно-коммунального обслуживания Назиржон Назиров предоставил подробную информацию об этом.

– В условиях карантина управления при министерстве, водо- и теплоснабжающие предприятия работают стабильно, - говорит Н. Назиров. - Приняты все меры для бесперебойного обеспечения питьевой водой и теплом. Водоснабжающие предприятия переведены на усиленный рабочий режим. На функционирующих в стране 45 водоочистных, 10570 водозаборных, 477 групповых водозаборных и свыше 1000 водораспределительных сооружениях питьевая вода обеззараживается хлором или ультрафиолетовыми лучами. Питьевая вода доставляется населению в соответствии с гигиеническими требованиями. 

Создано 196 тысяч контрольных пунктов по получению образцов питьевой воды. Водоснабжающие сооружения, зоны санитарной охраны находятся под постоянным наблюдением. Имеется достаточно сырья для обеззараживания питьевой воды и сточных вод, запасено более 170 тонн жидкого хлора и гипохлорида. 

На должном уровне решается и вопрос обеспечения чистой питьевой водой населенных пунктов, не подключенных к централизованной системе. Так, привлечено почти две тысячи единиц специальной техники для доставки чистой питьевой воды 1735 отдаленным населенным пунктам, свыше 1100 социальным объектам. 

На официальном сайте и в социальных сетях министерства опубликованы номера телефонов диспетчерских служб и дежурных аварийных групп для обращений, связанных с питьевой водой и канализационной системой. Также есть телефон 1184. 

В связи с карантином совместно с соответствующими организациями принимаются меры по дезинфекции многоэтажных домов, прилегающих к ним территорий. 

Для поддержки народа в эти дни не будут начисляться штрафы и пени за несвоевременную оплату услуг, оказываемых водо- и теплоснабжающими организациями и предприятиями по очистке сточных вод. Иски в отношении должников не будут вноситься в суд. Потребители не будут отключены от водоснабжающей и канализационной системы.  

УзА

Поделиться с друзьями

+