Выдвинутые Президентом инициативы еще более повышают ответственность Парламента

28.09.2020 13:09:46

25 сентября 2020 года состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, посвященное сути и значению инициатив и предложений международного масштаба Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

file_180

Как отмечалось на заседании, историческое выступление главы нашего государства на юбилейном мероприятии ООН получает широкое признание и всестороннюю поддержку нашего народа и международной общественности.

Депутатами особо подчеркивалось, что Президент нашей страны на Генеральной Ассамблее ООН выдвинул 6 конкретных предложений, поддержал 2 инициативы международного сообщества, выразил позицию в отношении 2 форумов, проводимых со стороны ООН.

Спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Нурдинжон Исмоилов, акцентируя внимание на ключевых аспектах доклада главы нашего государства, отметил: “Выступление Президента Республики Узбекистан, основанное на глубоком анализе, вобрало в себя ряд важных, ныне актуальных инициатив.

В докладе главы нашего государства раскрыты результаты успешной практической работы, осуществленной на пути построения нового Узбекистана, поступательной реализации демократических реформ. Ознакомил широкую международную общественность с эффективным опытом в деле политической и правовой, социальной и экономической модернизации страны, построения нового Узбекистана.

Президент страны в своем выступлении отметил, что состоявшиеся в Узбекистане в прошлом году выборы в Парламент продемонстрировали возрастающую политическую активность населения и партий, институтов гражданского общества, и инициировал принятие специальной резолюции о повышении роли парламентов в достижении Целей устойчивого развития ООН и обеспечении прав человека. Это, несомненно, послужит качественному росту роли парламента в жизни общества, задействованию новых механизмов участия парламента в решении стоящих перед обществом важных проблем, обеспечению повышения на новый уровень развития демократии”.

Депутаты обратили внимание на еще один важный вопрос, выдвинутый главой нашего государства, то есть на необходимость объединения всех усилий в мировом масштабе, создания справедливой глобальной системы по обеспечению основных прав и свобод, здоровья и благополучия каждого человека.

file_181

В связи с этим, опираясь на глубокий научный анализ, с учетом особенностей правоприменительной практики, подчеркивалась необходимость начала работы над подготовкой проекта Международного кодекса о добровольных обязательствах государств в период пандемии.

Члены фракций политических партий всецело поддержали предложения и инициативы международного и регионального значения, выдвинутые в этом глубоком по сути и содержанию, программном докладе. В частности, состоялся обмен мнениями о таких актуальных вопросах, ныне волнующих все мировое сообщество, как укрепление мира и безопасности, обеспечение устойчивого развития, прав и интересов человека, расширение эффективного и активного диалога, а также, изменение климата, продовольственная безопасность, искоренение нищеты и сокращение бедности.

Гулрух АГЗАМОВА, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса:

— Не будет преувеличением сказать, что осуществляемые преобразования во всех сферах жизни общества начали новый этап в развитии Узбекистана — этап возрождения, Ренессанса. Как составная часть этих процессов, перешла на новый этап и сфера защиты прав человека. Это системный подход к вопросам о правах человека, это устранение имевшихся пробелов и недостатков.

Выступление Президента на 75-сессии Генеральной Ассамблее ООН на узбекском языке является признанием нашей страны и вниманием к ней. Оно обозначило приоритетные направления политической, экономической и социальной модернизации Узбекистана.

На заседании подчеркивалось, что выдвинутые руководителем нашей страны все жизнеутверждающие инициативы послужат гарантии мира и спокойствия, стабильности не только в Узбекистане, но и во всем мире, обеспечению прав и свобод человека, вместе с тем, возлагают важные задачи на Законодательную палату Олий Мажлиса. Решено создать рабочую группу в составе представителей фракций политических партий по разработке плана действий Законодательной палаты по реализации данных задач.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+