Выпускники медицинских вузов будут привлекаться к работе в регионах с тяжелой эпидемиологической ситуацией

28.07.2020 11:07:22

Принят Указ Президента “О мерах по смягчению коронавирусной пандемии и коренному совершенствованию системы санитарно-эпидемиологического благополучия и здравоохранения населения”.

Указом установлено обеспечение полного заполнения вакантных мест малых и средних медицинских работников в сельских врачебных пунктах, семейных и многопрофильных центральных поликлиниках за счет выпускников медицинских образовательных учреждений, пенсионеров и других лиц, имеющих медицинскую специальность.

Выпускники высших учебных заведений республики по направлению образования «Биология» по специальности врача-лаборанта лаборатории вирусологии пройдут месячные курсы переподготовки в Центре развития профессиональной квалификации медицинских работников, Ташкентской медицинской академии и их региональных филиалах, в медицинских институтах Андижана, Бухары и Самарканда.

До окончания карантинных мер все выпускники медицинских вузов, обучавшиеся на основе государственного гранта, будут привлечены в регионы с тяжелой эпидемиологической ситуацией на срок до 1 года.

Также в соответствии с указом будут организованы месячные онлайн-курсы по переквалификации медицинских работников региональных отделений Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения по специальности «валеолог».

УзА

Поделиться с друзьями

+