За распространение фейков о вирусе – уголовные санкции

28.03.2020 17:03:55

В свете сложившейся эпидемиологической обстановки необходимые поправки внесли в УКУПК и КоАО (см. ЗРУ–613 от 26.03.2020 г.).

 Во-первыхуголовно наказуемым стало доведение до сведения третьих лиц не соответствующей действительности информации о распространении карантинных и других опасных для человека инфекций в условиях их возникновения и диффузии. За это последует штраф до 200 БРВ или обязательные общественные работы до 300 часов либо исправительные работы до 2 лет.

 Но если злоумышленник действует посредством печатных или иным способом размноженных текстов либо в СМИ или Интернете, санкция строже: штраф от 200 до 400 БРВ или обязательные общественные работы от 300 до 360 часов либо исправработы от 2 до 3 лет или ограничение свободы до 3 лет или лишение свободы до 3 лет.

 Во-вторых, значительно усилена ответственность за нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями (ст. 54 КоАО; ст. 2571 УК). Прежде всего, под статью теперь также подпадает невыполнение без уважительных причин в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций требований о:

о прохождении медицинского обследования;

о лечении и прибытии в места, определенные для прохождения карантина и непокидании данных мест в установленный период;

о разглашении сведений о лицах, с которыми был контакт и местах посещения в период риска заражения заболеванием;

других законных требований органов государственного санитарного надзора.

 Вид ответственности и мера наказания в данном случае будет зависеть от последствий таких деяний:

если последствия в целом отсутствуют – административный штраф на граждан от 20 до 30, а на должностных лиц – от 30 до 50 БРВ;

если они создали реальную угрозу массового заболевания или отравления людей либо повлекли их, – штраф от 50 до 100 БРВ или лишение определенного права до 5 лет или исправительные работы до 2 лет или ограничение свободы от 1 до 3 лет либо лишение свободы до 5 лет;

если повлекли смерть человека, – исправработы от 2 до 3 лет или ограничение свободы от 3 до 5 лет либо лишение свободы от 5 до 7 лет;

если повлекли человеческие жертвы, – лишение свободы от 7 до 10 лет.

 В-третьих, за нахождение в общественных местах без маски в условиях возникновения и распространения карантинных и других опасных для человека инфекций вопреки специальным требованиям уполномоченного органа ввели штраф до 5 БРВ.

 В-четвертых, по обстоятельствам к нарушителям правил борьбы с эпидемиями, наряду с административным арестом до 30 суток, могут назначить принудительные меры медицинского характера – лечение или содержание в карантине. Органы госсаннадзора могут прибегнуть к ним только при наличии соответствующих медицинских оснований. Исполнение происходит в определенных этими органами местах и обеспечивается ими с помощью МВД и Нацгвардии.
                                                                                                          Источник: norma.uz

 

Поделиться с друзьями

+