Задержание, отказ от защитника, личный обыск и выемка – с видеофиксацией

15.05.2020 14:05:44

Законом от 14.05.2020 г. № ЗРУ–617​ внесены соответствующие поправки в УПК. Они предусматривают дополнительные гарантии прав и свобод граждан, участвующих в уголовном процессе.

 Во-первых, обязательной фиксации видеозаписью теперь также подлежат: задержание лица, отказ от защитника, а также проводимые при задержании личный обыск и выемка. Исключением могут быть только случаи:

когда проведение процессуальных действий не терпит отлагательства – это правило не распространяется на задержание в здании ОВД или иного правоохранительного органа;

личного обыска, сопряженного с обнажением лица.

 Если задержание не фиксировалось на видео, задержанного доставляют в здание ОВД или иного правоохранительного органа и уже там разъясняют его процессуальные права «под камеру». Задержанному воспроизводят видеозапись, чтобы он с ней ознакомился. В протоколе задержания, личного обыска или выемки делается отметка о фиксации процессуальных действий видеозаписью, видеоматериалы – приобщаются к нему.

 Если задержанный не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется производство по делу, то права подозреваемого до первого допроса разъясняются ему с участием переводчика. Отметка об этом также вносится в протокол.

 Во-вторыхскорректирован срок уведомления о применении мер процессуального принуждения: задержания, заключения под стражу, домашнего ареста или помещения в медучреждение для производства экспертизы.

 Ранее дознавателю, следователю, прокурору или суду, применившему соответствующую меру, на это отводилось 24 часа, теперь же уведомление должно последовать незамедлительно.

 Напомним, о применении мер процессуального принуждения уведомляется кто-либо из членов семьи, а при их отсутствии – иных родственников или близких лиц. Об этом также должны сообщить по месту работы либо учебы. В случае с гражданином другого государства, необходимо уведомить МИД.     

 Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступил в силу 15.05.2020 г.

   Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+