Защита ребенка от дискриминации будет гарантироваться законом

22.01.2021 09:01:37

В столице при сотрудничестве Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) и ЮНИСЕФ была организована международная конференция, посвященная обсуждению проекта закона «О детском омбудсмане».

В мероприятии приняли участие заместитель Уполномоченного Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам человека (омбудсмана) – Уполномоченный по правам ребенка Алия Юнусова, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмал Саидов, заместитель председателя Комитета ООН по правам ребенка Ренате Винтер, представители соответствующих государственных органов и ведомств, ответственных за обеспечение прав человека, а также негосударственных некоммерческих организаций.

Законопроектом определено, что детский омбудсман осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от государственных органов и их должностных лиц.

Необходимость принятия закона о детском омбудсмане была отмечена и в Послании главы государства Олий Мажлису. Это является крайне важным политическим решением в осуществлении государственной политики в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка.  

Основная цель проекта закона «О детском омбудсмане» заключается в создании института Уполномоченного по правам ребенка и упорядочении его связей с общественностью, содействии реализации в Республике Узбекистан Конвенции ООН о правах ребенка и положений других международных документов, касающихся защиты прав детей и молодежи. Исполнение данного закона послужит обеспечению прав, свобод и интересов ребенка, а также содействию в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после окончания ими детских воспитательных учреждений.

Детский омбудсман будет принимать и рассматривать обращения граждан Республики Узбекистан и зарубежных государств, лиц без гражданства, в том числе организаций и лиц, работающих в интересах детей.

В случае выявления нарушения прав ребенка государственными органами и другими организациями, родителями и лицами, заменяющими их, обращения детскому омбудсману могут подать непосредственно дети, члены их семей, органы опеки и попечительства, органы самоуправления граждан, детские и молодежные организации и другие.

При обращении государственная пошлина не взимается.

Зарубежный опыт показывает, что деятельность детского омбудсмана служит совершенствованию государственного управления в интересах ребенка, имплементации положений Конвенции о правах ребенка в законопроекты и правоприменительную практику, повышению уважения к личности ребенка, защите его чести и достоинства, свобод и законных прав государственными структурами, родителями и заменяющими их лицами. Во многих зарубежных странах данный документ регулируется специальными законами.

– Закон «О детском омбудсмане» является ключевым шагом в продвижении прав ребенка в Узбекистане, – говорит глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. – Он будет способствовать дальнейшему укреплению прав детей в Узбекистане, особенно тех, кто больше всего нуждается в защите, в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Мы тоже ответственны за защиту прав детей и полноценную реализацию их потенциала. Принятие закона внесет свой вклад в реализацию этой задачи.

Следует отметить, что международный мониторинг прав ребенка, проведенный Комитетом ООН по правам ребенка совместно с другими контрактными органами в сфере прав и свобод человека, выявил ряд проблем, вызванных отсутствием в Узбекистане эффективных организационно-правовых механизмов защиты прав ребенка.  

На международной конференции состоялся обмен мнениями по вопросам изучения опыта международных институтов по защите прав детей и создания правовых основ для поддержки деятельности Уполномоченного по правам ребенка.

Источник: УзА   

Поделиться с друзьями

+