Женщина, болеющая онкологией предложила отменить предельное значение пенсий и пособий для таких больных, как она

23.06.2020 14:06:02

 Бахром Валиев, депутат Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, избранный 37-го избирательного округа «Курувчилар», посетил дом гражданки Назиры Пирмухаммедовой, жительницы Яшнабадского района, которая рассказала, что с 2000 года страдает от рака молочной железы и была официально разведена с мужем в 2002 году. В настоящее время больная, выдавшая замуж своих двух дочерей, живет одна, без кормильца. Кроме этого, недавно врачами ей поставлен диагноз цирроз печени. Пенсия, выделяемая государством в размере 400 000 сумов, которую получает одинокая больная женщина, не только не хватает на дорогие лекарства, не покрывает даже ее повседневные потребности.

Видя ее состояние во время разговора, возникает вопрос, неужели те многие чиновники, которым обращалась больная, не в состоянии протянуть ей руку помощи. К сожалению, ни Народные приемные, ни органы прокуратуры, ни региональные учреждения секторов, которыми связалась Н.Пирмухаммедова, ничем не помогли, ничего не сделали, кроме того, как отправлять отказные ответные письма с различными аргументами.

Н. Пирмухаммедова отметила что, таких больных, как она с неизлечимым диагнозом не мало и что неправильно ограничивать размер пособий и пенсий больным при таких серьезных заболеваниях. В связи с этим, она предложила внести изменения в законодательство об отмене ограничений размера пособий и пенсий онкологическим больным, подобных ей.

Незадолго до карантина Бахром Валиев, депутат Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов, во время проведения изучений в Народной приемной Яшнабадского района, столкнулся с обращением этой больной женщины.

После проведения тщательного изучения состояния больной, на основании обращения, депутат на данный момент планирует внести в повестку дня очередной сессии, вопрос отмены ограничений размера пособий и пенсий онкологическим больным, также вопрос предоставления им бесплатных лекарств.

Если будет принято соответствующее решение сессии, ответственные исполнительные органы автоматически не смогут отказать помочь и не удовлетворить требований таких больных, как Н.Пирмухаммедова.

 Мехринисо БОБОНАЗАРОВА,

пресс-секретарь Ташкентского городского Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+