Будет ли конец рукоприкладству над героями?

05.09.2021 18:09:33

В социальных сетях был распространен видеоролик снятый в родильном комплексе Узбекистанского района при медицинском объединении Ферганской области с неприятным инцидентом под названием «Мужчина за волосы вытащил медсестру из роддома».

Председатель Узбекистанского районного Совета СДП “Адолат” Муаттар Хамидова с прибыла на место и изучила данный случай.

Выяснилось, что 25 августа 2021 года в родильное отделение районного медицинского объединения поступила с диагнозом “2 беременность, 2 роды, 39 неделя беременности, первый период родов”, гражданка М.С. 1998 г.р., проживающая в селении Нурсух Узбекистанского района Ферганской области. 26 августа в 16:00 роженица родила живого, но в критическом состоянии мальчика весом 3200 граммов. 

Роды принимали врач акушер-гинеколог Ю.А. и врач-неонатолог Х.Н. При предварительном медицинском обследовании выявлены внутриутробные нарушения и неполноценное развитие эмбриона в утробе матери. В результате, ребенок был рождён с недоразвитыми органами. Также, у ребёнка были врожденные дефекты и 70% легких были недоразвиты.

В связи с этим, новорожденный срочно был переведён в палату интенсивной терапии и были проведены необходимые реанимационные мероприятия. Однако, из-за легочной недостаточности у ребенка наблюдалась тяжелая асфиксия. К сожалению, несмотря на необходимые реанимационные мероприятия, предпринятые медперсоналом, ребенок умер 27 августа 2021 года примерно в 12:20 от диагноза «Острая дыхательная и сердечная недостаточность». В последующем, тело ребенка и его медицинские документы были отправлены на паталогоанатомическое обследование.

В этот же день, примерно в 12:30 неонатолог Х.Н. вызвал дедушку ребенка, гражданина С.С. с целью сообщить ему о смерти ребенка и попытался объяснить ему ситуацию. Однако, С.С. подошёл к акушеру-гинекологу Ю.А., которая принимала роды и безо всякой причины вытащил её за волосы наружу из кабинета врачей, где она занималась оформлением историй рождения новорожденных родильного отделения, нанеся ей при этом серьёзные телесные повреждения.

Печально то, что применивший насильственные действия гражданин С.С. 1971 года рождения, по предварительным данным, является вышедшим на пенсию работником, в свое время проработавший в системе внутренних дел.

При медицинском осмотре у пострадавшего врача Ю.А. диагностировано сотрясение мозга. В настоящее время врач проходит лечение в хирургическом отделении Центра неотложной медицинской помощи районного медицинского объединения.

В данное время ведётся доследственная проверка Районным отделением внутренних дел Узбекистанского района.

Будем надеяться, что те, кто применяет насильственные действия в отношении врачей, несомненно понесут соответствующее наказание. Так-как, никто не имеет права применять силу против медицинских работников. Каждое проишествие должно рассматриваться в рамках закона, соответствующими правоохранительными органами, и виновные лица должны быть признаны судом виновными или невиновными на основании закона, и неизбежное наказание должно быть приведено в исполнение соответствующими органами. Следует особо подчеркнуть, что мы живем в эпоху правовой демократии.

Конечно, смерть безвинного младенца трагедия для любой семьи. Обида и печаль на тот момент вполне ясны, но в этом случае в Фергане ребенок умер не из-за врачей, а потому, что он был нездоров. Вероятно такого рода события не произошло бы, если бы будущая мать с самого начала обратила внимание на здоровье своего будущего ребенка, не перекладывая ответственность на других по вопросам, за которые прежде всего она должна была взять на себя ответственность. Ведь неслучайно так много говорят о медицинской грамотности.

Следует отметить, что за последние два года медицинские работники стали настоящими народными героями. С риском для жизни они ведут свою самоотверженную службу во время пандемии. К сожалению, в тоже время участились и нападения на медперсонал.

Несмотря на неоднократные применения насилия, нанесения побоев и избиений в отношении медицинских работников остаётся неясным ПОЧЕМУ Министерство здравоохранения не задумывается о приниятии соответствующих мер? Несмотря на растущее количество наглядных примеров и доказательств, жестокого обращения по отношению врачей и медсестёр, подвергшимся насилию или серьезно пострадавших, Министерство не разработало ни одного механизма защиты своих сотрудников.

Еще один болезненный момент. Может ли первый попавшийся человек зайти в медицинское учреждение и делать что ему вздумается? Неужели во всем роддоме нет службы безопасности? К тому же сейчас в условиях пандемии, действуют карантинные ограничения!

СДП «Адолат», как партия частью электората которой являются врачи, выступает за обеспечение безопасности медицинских работников. В частности, партия выступает за принятие специального закона о статусе медицинских работников, в котором четко определяются гарантии и защита, где их приравнивают к сотрудникам правоохранительных органов, а также за повышение ответственности за применение насилия по отношению к ним. Только при решительных действиях против применения насилия в отношении героев в белых халатах, самоотверженные профессионалы совего дела смогут спокойно работать, восстанавив престиж своей сферы деятельности.

Бахром АБДУХАЛИМОВ,

Председатель Политического

 Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+