Даны предложения по обеспечению безопасных условий труда

13.10.2022 15:10:49

12 октября 2022 года состоялось расширенное заседание Комитетов Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан, а также по труду и социальным вопросам.
В ходе мероприятия заслушана информация министерств занятости и трудовых отношений, юстиции, Генеральной прокуратуры, Федерации профсоюзов Узбекистана, Агентства развития государственной службы при Президенте Республики Узбекистан «О проведенной за истекший период работе по защите трудовых прав работников и обеспечению их безопасными условиями труда».
Отмечено, за истекший период в стране проведен ряд работ в области Целей устойчивого развития, принято около 10 нормативно-правовых документов по сфере.
В частности, обеспечение макроэкономической стабильности и устранение социально-экономических последствий пандемии коронавируса при реализации национальных целей устойчивого развития, качественное выполнение намеченных показателей, а также в целях обеспечения достижения национальных целей и задач в области устойчивого развития в период до 2030 года принято постановление Правительства «О дополнительных мерах по ускорению реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития на период до 2030 года».
Комитеты Законодательной палаты систематически и регулярно проводят парламентский контроль за выполнением указанных целей и задач.
На заседании депутаты рассмотрели вопросы охраны трудовых прав работников, обеспечения исполнения правовых документов по обеспечению безопасных условий труда, предотвращения нарушений правовых норм, восстановления нарушенных трудовых прав работников, обеспечения достойных и справедливых условий труда, усиления общественного контроля за соблюдением правил охраны труда.
Также обсуждены вопросы, возникающие в практике правоприменения и предложения по их решению, а также рекомендации по усилению правовых мер по обеспечению и предупреждению нарушений трудовых прав работников.
На мероприятии депутаты отметив выполненную работу в сфере, дали свои предложения ответственным организациям по повышению уровня информированности руководителей на местах по вопросам защиты трудовых прав работников и обеспечения безопасных условий труда, широкому разъяснению сути и значения принятых нормативно-правовых документов, усилению мер по охране труда и обеспечению безопасных условий труда.
Принято соответствующее решение комитетов.


Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+