«День дружбы народов» способствует межнациональному согласию

02.08.2021 21:08:00

Провозглашение 30 июля в Узбекистане «Днем дружбы народов» направлено на укрепление сотрудничества между народами и государствами, межнационального согласия и межконфессиональной толерантности в нашем обществе. Все представители общества нашей страны, все партии, действующие в Республике Узбекистан и их члены должны способствовать своей деятельностью достижению этих общегосударственных и общенациональных целей.

Этот вопрос актуален и важен для Узбекистана, так как в нашей стране проживают представители более 130 наций и народностей, а также представители 16 религиозных конфессий. В стране действуют 148 национальных культурных центров, 35 обществ дружбы Узбекистана с зарубежными странами и религиозные организации всех конфессий.

3 мая 2011 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 30 июля «Международным днем дружбы». В резолюции ООН по этому вопросу отмечено, что празднование этого праздника в международном масштабе будет способствовать дружбе и миру между народами, странами, культурами и отдельными людьми, наведению мостов между обществами, уважающими культурное разнообразие. Тот факт, что эта дата отмечается в Узбекистане как «День дружбы народов», служит эффективному решению международных проблем.

Празднование Международного дня дружбы служит развитию дружественных отношений между государствами, обеспечению международного мира, межнационального согласия и религиозной терпимости, толерантности, борьбе с гегемонией, шовинизмом, агрессивным национализмом, радикализмом, экстремизмом и терроризмом.

Во многих странах в этих сферах эффективно действуют государственные органы и общественные организации, которые проводят множество научных и аналитических исследований, общественно-политических, культурных, образовательных и практических мероприятий по вопросам, посвященным «Международному дню дружбы».

В  Узбекистане также на высоком уровне ведется деятельность и проводятся мероприятия, посвященные «Международному дню дружбы» и «Дню дружбы народов».

В поздравительном послании Президента Республики Узбекистан по случаю «Дня дружбы народов» отмечается, что самым большим нашим богатством является мир и стабильность, взаимоуважение между представителями разных наций и конфессий.

Конституция и система законов нашей страны гарантирует то, что все граждане Республики Узбекистан, независимо от национальности, языка и религии, имеют равные права и свободы. Исходя из этого, для них созданы широкие возможности для сохранения и развития своего языка, культуры, традиций и обычаев.

В Узбекистане в марте 2021 года было утверждено, что 30 июля будет ежегодно праздноваться как «День дружбы народов» и 1 июня 2021 года был утвержден нагрудной знак «Дружба народов». Это нагрудной знак служит для высокой оценки и поощрения деятельности лиц и организаций, внесших значительный вклад в развитие дружбы и сотрудничества между народами и государствами, в поддержание межнационального согласия и межконфессиональной толерантности.

Представители разных национальностей и конфессий живут в нашей стране единой и дружной семьей, самоотверженно трудятся во всех сферах и отраслях и вносят достойный вклад в развитие и процветание нашей страны. По случаю «Дня дружбы народов» группе наших соотечественников были вручены государственные награды. Мы рады, что в числе награжденных ряд членов Социал-демократической партии «Адолат».

Член Комитета по вопросам обороны и безопасности Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, председатель Кыргызского национального культурного центра Сырдарьинской области Джанибекова Нодира Абдусаломовна и член Комитета по труду и социальным вопросам Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Компольшик Елена Александровна награждены орденом «Дустлик».

С «Днем дружбы народов» всех нас!

Бахром АБДУХАЛИМОВ,

председатель Политического Совета

Социал-демократической партии «Адолат»

Поделиться с друзьями

+