Депутаты национального парламента приняли участие в международной конференции

12.10.2022 13:10:07

6-7 октября 2022 года в Таврическом дворце города Санкт-Петербурга Российской Федерации состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Конвенция о стандартах демократических выборов Содружества Независимых Государств: открытое поле международного сотрудничества».
В данной конференции, организованной совместно с Исполкомом Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ и Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан и члены Сената.
В ходе круглых столов, проведенных в рамках конференции, состоялся обмен мнениями по таким темам, как особенности национальных избирательных систем, использование современных цифровых технологий на выборах, подготовка организаторов выборов, участие женщин в избирательных кампаниях, деятельность общественных и международных организаций в сфере выборов.
Выступая на научно-практической конференции, представители нашего национального парламента признали, что Межпарламентская Ассамблея СНГ имеет большой опыт мониторинга референдумов, и подчеркнули, что ПА СНГ необходима и является важной ареной для укрепления многостороннего сотрудничества сегодня, когда в мире происходят стремительные изменения, риски и угрозы возрастают.
Также было отмечено, что подобные научно-практические конференции имеют большое значение в поднятии качества отношений со странами Центральной Азии на новый уровень, в реализации инициатив по актуальным международным и региональным проблемам.
В завершение мероприятия участники задали вопросы спикерам, обсудили темы, поднятые в ходе лекций. Также состоялся обмен мнениями о необходимости учета национальных особенностей при изучении опыта организации и проведения выборов и референдумов.


Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+