ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК И АВТОР КОНСТИТУЦИИ – НАРОД

24.06.2022 14:06:32

Весьма содержательное выступление Президента Шавката Мирзиёева на совещании с членами Конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Конституцию Узбекистана и реализации организационных мероприятий было всецело проникнуто духом гуманизма и приверженности принципам человеческого достоинства и не оставило равнодушным кого-либо из присутствующих.

Многое познаётся в сравнении. Как отметил глава нашего государства, мировоззрение и политическая активность народа Узбекистана на сегодняшний день в сопоставлении с тем, что было шесть лет назад, существенно отличаются.

Президент подчеркнул, что наш народ, глубоко осознающий происходящие в стране коренные изменения, поддерживает решение палат Олий Мажлиса о конституционной реформе. Бесспорно, признавая и защищая ценность человеческой личности, её общепризнанные права и законные интересы, крайне важно повышать уровень благосостояния граждан и служить развитию нашего общества и государства.

Выступление Президента, в котором были отражены ясно обоснованные и аргументированные предложения, показало, что в основу конституционных реформ заложен принцип – «интересы человека – высшая ценность». В частности, когда Президент, подчеркивая, что право на жизнь является неотъемлемым правом каждого человека, сказал о неприемлемости восстановления смертной казни: «Если вы поддержите, я предлагаю внести в нашу Конституцию ещё одну важную норму, запрещающую смертную казнь в Узбекистане». Таким образом, все ещё раз убедились, что наш глава государства своими идеями и предложениями, защищающими честь и достоинство человека, отстаивает высшие ценности гуманизма и человечности, тем самым выражая мысли каждого из нас.

Разумеется, человек, являющийся венцом природы, прежде всего, имеет право на безопасную и благополучную жизнь. И в этом контексте смертная казнь не приемлема ни для модели справедливого социального государства, ни для идеологии Нового Узбекистана.

Кроме этого, законодательство нашей страны вместо смертной казни предусматривает наказание в виде либо пожизненного заключения, либо многолетнего лишения свободы. В связи с тем, что известны случаи, когда по вине предварительного следствия или судебной власти ошибочно выносился смертный приговор невиновному лицу, внесение ясности в решение этого вопроса стало предметом единодушного согласия нашего народа со своим Президентом.

Теперь Конституция выступит гарантом, что смертная казнь, которая была отменена в нашей стране ещё полтора десятилетия назад, применяться не будет.

Большое значение имеет предложение Шавката Мирзиёева отразить в нашем Основном законе «правило Миранды», которое нашло отражение в Конституциях и законах многих стран мира, а также в международных документах по правам человека. Согласно этой юридической норме, во время задержания задерживаемый должен быть уведомлен о своих правах, а задерживающий его сотрудник правопорядка обязан получить положительный ответ на вопрос, понимает ли он сказанное. В частности, сотрудник правоохранительных органов обязан сообщить задержанному лицу следующее: «Вы имеете право хранить молчание. Всё, что Вы скажете, может быть доказательством против Вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать на допросе. Если у Вас нет доступа к адвокату, Вы имеете право на услуги государственного адвоката». Имплементация этой нормы, безусловно, будет иметь важное значение в обеспечении прав человека.

Следующее предложение Президента было связано с включением в Конституцию принципов института «Хабеас корпус» (согласно ему лицо не может быть задержано более чем на сорок восемь часов в ожидании решения суда и в случае, если суд не примет решение о задержании или ином ограничении свободы задержанного, то это лицо должно быть немедленно освобождено) послужит программой обеспечения прав человека для органов предварительного следствия.

Имеет большой смысл и предложение Президента о делегировании Сенату полномочий по назначению председателя Счётной палаты. Счётная палата станет самостоятельным объектом парламентского контроля по формированию и исполнению государственного бюджета.

В действующем законодательстве закреплено право вносить поправки в Конституцию Парламентом. Однако единственным источником и автором нашего Основного закона является народ Узбекистана. Поэтому Президент и предложил рассмотреть столь важный и судьбоносный законопроект о внесении поправок в Конституцию, разработанный Парламентом на основе предложений Комиссии, на всенародном обсуждении путём референдума.

 Это решение всецело поддерживает СДП «Адолат». Таким образом, поднятые на встрече вопросы и предложения, высказанные главой нашего государства, в том числе относительно образования, науки, медицины, социального государства и политики, нашли всеобщее одобрение.

Главный девиз социал-демократической партии «Адолат» – «Справедливость, равенство и солидарность» – созвучен словам и позиции нашего Президента в отношении солидарности и единства, что весьма важно для многонационального Узбекистана. Сохранение мира и спокойствия в нашей стране, её всестороннее процветание и благополучие народа является для нас первостепенной задачей, поэтому мы полностью поддерживаем стремление главы нашей страны по созданию Нового Узбекистана.

В заключение следует отметить, что прозвучавшие на встрече идеи и предложения по укреплению демократических отношений между государством и гражданином с акцентом на основные права и интересы человека, воплощают собой те идеалы, которые выражает наше общество. Поэтому так важно, чтобы в результате конституционных реформ каждый гражданин мог с гордостью осознанно сказать: «Конституция Нового Узбекистана – моя Конституция».

 Бахром АБДУХАЛИМОВ,

председатель Политического Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+