Интересы человека превыше всего

08.12.2022 09:12:56

Значение Конституции для становления страны как демократического государства, основанного на свободном и справедливом гражданском обществе, неоценимо. Основной закон служит высшим целям общечеловеческих идей — равенству, свободе, братству, дружбе между народами и нациями, стабильности страны и мира.

В последние пять лет полностью изменилось политико-правовое, социально-экономическое, культурно-образовательное сознание нашего общества. Свобода и открытость, верховенство закона, взаимовыгодное сотрудничество с мировым сообществом стали основным направлением политики нашего государства.

Исходя из требований Конституции, с участием широкой общественности решаются вопросы развития экономики и предпринимательства, обеспечения населения жильем, проблемы в области медицины и образования, принудительного труда, безработицы, бедности, борьбы с коррупцией.

Каждый наблюдает такие изменения в своей повседневной жизни. В последующих реформах предусмотрено дальнейшее улучшение достигнутых результатов и создание дополнительных условий для людей.

Ряд новых норм нашел отражение и в проекте Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», подготовленном на основе предложений нашего народа.

Проект Конституционного закона призван изменить принцип «государство-общество-человек» на «человек-общество-государство», то есть превыше всего ставятся интересы человека.

В частности, неясности законодательства, возникающие при взаимодействии человека с государственными органами, будут толковаться в пользу человека.

Также документом закрепляется, что государство предоставляет бесплатное общее среднее образование, а также право на получение бесплатного высшего образования на основе государственного гранта в государственных образовательных организациях на конкурсной основе.

Конституцией определено, что «судимость лица и вытекающие из неё правовые последствия не могут быть основанием для ограничения прав его родственников».

Словом, обновленная Конституция служит прочной правовой основой и надежной гарантией долгосрочной стратегии развития страны, благополучной жизни государства и народа в будущем.

Дилмурод ИСМОИЛОВ,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса

Поделиться с друзьями

+