КОРРУПЦИЯ - ВРЕДИТЕЛЬ НАШЕГО БУДУЩЕГО

11.03.2022 18:03:20

Всем известно, что 3 января 2017 года был принят Закон Республики Узбекистан «О противодействии коррупции», принятый и 6 июля 2021 года Президентом Республики Узбекистан был подписан Указ « О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс», которые направлены на повышение эффективности системы противодействия коррупции, создание благоприятной деловой среды на высшем уровне, укрепление положительного имиджа страны на международной арене. А также Указом принята Государственная программа противодействия коррупции на 2021-2021 годы. В рамках данной программы сегодня в стране особое внимание уделяется устранению причин и условий возникновения коррупции.

Коррупция – кeлажагимиз кушандаси!

В новом Узбекистане проводятся серьезные организационно-правовые реформы в сфере борьбы с коррупцией. Принимаются системные меры по повышению правосознания и правовой культуры населения, формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупции.

В связи с этим в системе Министерства по чрезвычайным ситуациям  и Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» совместно организуются ряд мероприятий под девизом «Коррупция – вредитель развития».

В частности, 11 марта текущего года в Академии МЧС совместно с Центральным аппаратом Политического Совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» был организован  круглый стол на тему «Коррупция – вредитель нашего будущего» и состоялась презентация книги «Коррупция глазами молодежи».

В мероприятии приняли участие члены Политического Совета Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», судьи Военного суда Республики Узбекистан, должностные лица Агентства  по противодействию коррупции Республики Узбекистан, ответственные работники Военной прокуратуры, Ташкентской военной прокуратуры, Ташкентского военного суда, сотрудники Центрального аппарата Политического Совета Социал-демократической партии «Адолат», профессора и преподаватели академии, военнослужащие, курсанты и представители СМИ.

Основной целью данного круглого стола «Коррупция –вредитель нашего будущего» реализация Указа Президента Республики Узбекистан «О мерах по созданию среды нетерпимого отношения к коррупции, кардинальному сокращению коррупционных факторов в государственном и общественном управлении, а также широкому вовлечению общественности в этот процесс» обсуждение реализации мер по противодействию коррупции среди молодежи во всех образовательных учреждениях и организациях, формирование активного мировоззрения и сильной гражданской позиции, привлечение молодежи к общественной деятельности по противодействию коррупции, борьбе с коррупцией среди молодежи, также презентация новой книги «Коррупция – глазами молодежи», изданной по инициативе Социал-демократической партии «Адолат» по результатам Республиканского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений страны.

Мероприятие открыл руководитель Академии генерал-полковник Кабул Бердыев. Он  подчеркнул, что коррупция – это совокупность преступлений, совершаемых должностными лицами в корыстных целях или в интересах других лиц с использованием полномочий государственной власти или управления, при этом борьба с коррупцией стала приоритетной задачей во всех государственных и общественных организациях и финансовых учреждениях и что сегодня коррупция подрывает доверие граждан к социальной справедливости, органам государственной власти, оказывает негативное влияние на экономический рост государства, а также ведет к ухудшению нравственной среды в обществе.

Особую атмосферу мероприятию придала презентация книги «Коррупция – глазами молодежи», изданной по инициативе Социал-демократической партии «Адолат». Также на всех участников самое теплое впечатление произвело выступление курсанта Академии Улугбека Хусанова, который прочитал стихотворение «Победим коррупцию вместе», чем призвал всех борьбе с коррупцией.

Говоря в своем выступлении о истории издания книги сочинений “Коррупция глазами молодежи”, заместитель председателя Политического Совета СДП “Адолат” Умиджон Сулаймонов отметил, что в рамках идей, выдвинутых в Послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису,  Социал-демократической партией Узбекистана «Адолат» в целях просто и ясно донести негативное влияние коррупции на развитие общества в сознании учащихся общеобразовательных (а также профильных, специализированных школ) и повысить их правовые знания, вызвать ненависть к коррупции, был проведен Республиканский конкурс сочинений «Коррупция  глазами молодежи», в котором со своими сочинениями приняли участие более 445 тысяч учащихся из 8642 общеобразовательных школ страны. Примечательно, что по итогам конкурса сочинений победителями были признаны 84 учащихся из регионов, и путем выбора самых лучших их сочинений, была издана книга сочинений под названием «Коррупция глазами молодежи».

В завершение мероприятия участники договорились вместе работать над искоренением коррупции, являющейся одной из самых серьезных угроз для государственного и общественного развития Узбекистана и быть бескомпромиссными в решении проблемы.

Поделиться с друзьями

+