Мнение депутата: Самостоятельность адвокатов – залог правового государства

31.08.2022 15:08:14

В судебном процессе для вынесения справедливого и верного решения важную роль играет независимая полноценная профессиональная деятельность адвоката. Обеспечение его самостоятельности и независимости, а также равные возможности при прениях на судебном процессе дают надёжную гарантию обеспечения законных интересов любого лица, вовлеченного в сферу судопроизводства.
На торжественном мероприятии, посвященном 27-летию принятия Конституции Узбекистана, глава нашего государства отметил, что никакой орган или учреждение не должны препятствовать профессиональной деятельности адвокатов.
В 19-й Цели Стратегии развития Нового Узбекистана на 2022–2026 годы определено кардинальное повышение потенциала института адвокатуры в защите прав, свобод и законных интересов человека, а также полное удовлетворение потребности населения и субъектов предпринимательства в квалифицированных правовых услугах. Также предлагается перевод института адвокатуры на полноценную систему самоуправления, усиление подотчетности органов управления Палаты адвокатов перед адвокатским сообществом и расширение масштаба оказания бесплатной юридической помощи.
В статье 7 Закона «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» также определена норма о недопущении вмешательства в деятельность адвоката при осуществлении им профессиональных обязанностей по защите прав и законных интересов юридических и физических лиц. Примечательно, что данную норму закона широкая общественность предлагает внести в содержание Конституции Республики Узбекистан.
Также юристы и граждане страны предлагают внести изменения в статья 116 Основного закона, где определено «Обвиняемому обеспечивается право на защиту. Право на профессиональную юридическую помощь гарантируется на любой стадии следствия и судопроизводства. Для оказания юридической помощи гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям действует адвокатура. Организация и порядок деятельности адвокатуры определяются законом».
Так, предлагается внести следующие изменения:
— право на получение квалифицированной юридической помощи гарантируется абсолютно всем, кто обращается за данной помощью;
— предусматривается возможность получения бесплатной юридической помощи в случаях, предусмотренных законом;
— о недопущении вмешательства в деятельность адвоката при осуществлении им профессиональных обязанностей по защите прав и законных интересов граждан.
В течении последних лет в результате совершенствования механизмов защиты лиц в судебном разбирательстве значительные положительные изменения произошли и в системе адвокатуры. Так, для обеспечения независимости адвокатов был упрощен процесс лицензирования адвокатской деятельности. Также было определено, что лицензия адвоката может быть приостановлена или отменена только по решению суда.
Если обратиться к статистике, можно увидеть, что благодаря поддержке государства и повышения роли института адвокатуры число адвокатов в нашей стране значительно увеличилось. На 1 января 2022 года в Узбекистане осуществляют свою деятельность более 4 тысяч адвокатов, которые являются членами Палаты адвокатов, то есть в среднем на 8,5 тысяч человек населения приходится один адвокат. И тенденция увеличения адвокатов продолжается, что в свою очередь приведет к повышению уровня и качества юридических услуг населению со стороны адвокатов.
Укрепление конституционных основ независимости адвокатуры, как отдельного правового института гражданского общества послужит построению сильной адвокатуры, отвечающей современным требованиям, что является залогом правового государства.


Нодира Джанибекова,
депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,
член Комитета по вопросам обороны и безопасности
Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+