НЕОБХОДИМО УСИЛЕНИЕ ПРАВОВОЙ БАЗЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

28.10.2022 16:10:31

«Избит ещё один врач», «Водитель скорой помощи получил серьёзные травмы», «В Сурхандарье избили медсестру на глазах у её ребенка». В последнее время такие заголовки становятся обычным явлением, как и любые другие новости, которые распространяются в социальных сетях.

Издавна в разных частях мира представители нашего народа воспринимались и воспринимаются как носители высокой культуры и нравственности. Узбекистанская общественность всегда относилась с особым почтением и уважением к учёным людям, особенно к медицинским работникам, от которых зависит здоровье нации. Ещё сотни лет назад Амир Хусрав Дехлеви и Абдурахман Джами восхваляли лекарей и целителей в своих замечательных рассказах. В свою очередь, великий литератор и государственный деятель, Алишер Навои, возвёл больницу «Дар аш-шифа» («Дом врачевания»), проявлял большое уважение к работавшим там врачевателям и создавал широкие возможности для их жизни и деятельности. Благодаря такому отношению до нас дошли тысячи строк медицинских трудов.

К сожалению, в последние годы в нашем обществе наблюдается проявление по-настоящему жестокого отношения к медикам. Участились угрозы в адрес медработников, которые по долгу службы посещают дома пациентов, и что самое прискорбное – участились случаи нападения на них. Врач – надежда больного на выздоровление, на сохранение жизни. Медики посвящают себя в высшей степени ответственному и благородному делу, трудятся день и ночь, при этом иногда жертвуя собственным здоровьем ради блага пациентов. Наглядным подтверждением этих слов может служить мужество, проявленное нашими медиками во время борьбы с «невидимым злом» под названием коронавирусной инфекции, обрушившейся на человечество.

Между тем в обществе имеются не только те люди, кто ценит и уважает нелёгкий труд врачей, но и те, кто пытается преуменьшить их значение. Ещё печальнее то обстоятельство, что события, вызвавшие различные дискуссии в соцсетях в этом году, произошли практически подряд, с разницей в несколько недель, а порой и дней. Приходится констатировать, что в нашей стране насилие по отношению к медикам становится всё более распространённым. Несмотря на то, что в Послании 2020 года глава нашего государства, ссылаясь на такие вопиющие случаи и осуждая их, отметил необходимость улучшения условий труда врачей, усиления их роли и значимости, создания для них ещё больших возможностей, медицинские работники всё ещё продолжают сталкиваться с различными угрозами. В то же время следует признать, что, к сожалению, имеются и такие «представители» медицины, которые относятся к своему долгу непрофессионально и безответственно. Тем не менее даже в этих случаях всё должно решаться на основании действующего законодательства.

Последние события в системе здравоохранения показывают, что существует необходимость регулирования медицинской сферы на основе единого нормативно-правового документа. Причина в том, что различные конфликты возникают из-за нарушения правоотношений между медперсоналом и пациентом. Требованием сегодняшнего дня является необходимость закрепить отношения между двумя сторонами на законодательном уровне.

Исходя из того, что работники здравоохранения представляют столь значимую часть электората, в предвыборной программе нашей партии определены такие приоритетные задачи, как поощрение труда медицинских работников, широкое внедрение современной техники и методов лечения, повышение гарантированного медицинского обслуживания населения, полное прекращение незаконного оборота лекарственных препаратов, а также недопущение реализации поддельных, некачественных лекарственных средств. При этом особое внимание уделяется укреплению статуса «медицинский работник», обеспечению социальной защиты людей, работающих в этой сфере, а также разрешению целого ряда других насущных вопросов. В качестве базового документа, который послужит основой для обозначенных выше приоритетных задач, может стать принятие специального Кодекса «О здравоохранении».

Чёткая правовая база в сфере медицины необходима для обеспечения всесторонней реализации интересов человека и общества. Политический Совет СДП «Адолат», признавая долг и обязанности работников здравоохранения перед народом и законом, считает, что их права и свободы должны быть защищены во всех отношениях. Ведь полноценное развитие, мир и стабильность возможны только в том обществе, где «Закон превыше всего, а наказание за преступление неотвратимо».

 

Бахром АБДУХАЛИМОВ,

председатель Политического Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+