Новое в законодательстве: Национальные стандарты будут применяться на добровольной основе

10.10.2022 11:10:15

На пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан обсуждено пять законов.
Сенаторы начали работу с обсуждения Закона «О стандартизации» в новой редакции.
В Законе понятие государственного стандарта означает обязательное исполнение, в связи с чем он изменен на «национальный стандарт». Национальные стандарты применяются на добровольной основе для того, чтобы производители могли выйти на потребительские или зарубежные рынки и повысить свою конкурентоспособность.
С принятием Закона более 18 тысяч стандартов переходят от обязательного характера к добровольному. Одновременно вводится порядок применения международных, региональных и зарубежных стандартов. При этом они применяются по решению Национального органа путем принятия без изменения в качестве национальных стандартов.
Отменяется порядок отдельного ведения работы по стандартизации в разрезе разных ведомств. Полномочия по принятию решений об экспертизе, утверждении, регистрации, обновлении стандартов передаются Национальному органу по стандартизации – Узбекскому институту стандартов при Узбекском агентстве технического регулирования. Закон одобрен сенаторами.
Сенаторы обсудили Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».
В нем указаны виды недвижимого имущества, права и ограничения, касающиеся их, последовательность госрегистрации, государственной регистрации права на земельные участки и отказа в этом, досудебное решение споров, правовое решение всех отношений, связанных с иными сферами.
Закон не только устраняет существующие проблемы, но и усиливает защиту прав граждан и предпринимателей на недвижимое имущество, и является юридическим документом, надежно защищающим и, что важно, имеющим прямое действие. По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.
На заседании обсуждался Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О наименованиях географических объектов».
Законом «О наименованиях географических объектов» установлено, что при присвоении наименований географическим объектам учитывается мнение местного населения. Однако в действующем законодательстве порядок учета мнения населения не раскрывается. Также не определен порядок присвоения составным частям населенных пунктов имен личностей, оставивших глубокий след в истории Узбекистана или мира.
При присвоении имен личностей географическим объектам нет требований к их отбору. Эти обстоятельства приводят к тому, что названия географических объектов меняются непрерывно. Одобренным законом вносятся изменения в 6 статей Закона «О наименованиях географических объектов». Закон одобрен сенаторами.
Обсужден Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан», направленных на совершенствование порядка назначения пенсии».
В соответствии с действующим законодательством рабочее время после назначения пенсии по инвалидности I и II групп засчитывается в стаж при назначении пенсии по возрасту или по случаю потери кормильца. При этом если гражданин, получающий пенсию по инвалидности, продолжает получать пенсию по инвалидности по достижении пенсионного возраста или по случаю потери кормильца (если не переходит на другой вид пенсии), время работы после назначения пенсии по инвалидности I и II группы не включается и пенсия по инвалидности не пересчитывается.
Согласно Закону с 1 января 2023 года будет производиться перерасчет пенсии один раз в два года с учетом стажа работы и размера заработка после назначения пенсии по инвалидности I и II группы, при наличии одного года стажа работы и прибавляться к сумме пенсии. Закон одобрен сенаторами.
На заседании Сената сенаторы обсудили Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
В Закон «О залоге» и Гражданский кодекс вносятся поправки, направленные на укрепление имущественных прав.
В частности, в Законе «О залоге» устанавливается, что если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом залога, прекращено по основаниям и в порядке, установленных законом, в результате изъятия имущества для общественных нужд залогодателю предоставляется другое имущество или выплачивается соответствующая компенсация.
Внесенными Законом изменениями создаются дополнительные правовые условия, обеспечивающие надежную защиту прав собственников и полную сохранность частной собственности. Закон одобрен сенаторами.


Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+