Новое в законодательстве: Некоторым студентам-медикам разрешили работать

07.10.2022 11:10:16

Принято поставление Кабинета Министров от 03.10.2022 г. № 561 «О мерах по совершенствованию системы обеспечения кадрами государственных медицинских учреждений».
Так, в 2022/2023 учебном году будет проведен эксперимент, в соответствии с которым:
студентам выпускных курсов бакалавриата по направлениям «Лечебное дело», «Педиатрическое дело», «Медико-профилактическое дело» предоставляется право работать на основе трудового договора вплоть до полной ставки:
в первичных учреждениях медико-санитарной помощи – в качестве семейного врача;
в учреждениях скорой медицинской помощи – в качестве врача;
в районных (городских) отделах Санэпидемслужбы – на вакантных должностях врача;
студентам выпускных курсов магристратуры и клинической ординатуры всех мединских вузов, республиканских специализированных научно-практических медицинских центров и Центра развития профессиональной квалификации медицинских работников предоставляется право работать по своей специальности на основе трудового договора вплоть до полной ставки на имеющихся вакантных должностях.
При этом, предметы из учебных программ и теоретическая часть практических занятий для данных студентов будут осваиваться в дистанционной форме.
За данными студентами (магистрами и клиническими ординаторами) будут прикреплены опытные врачи, которым будут выплачиваться соответствующие надбавки.
Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 04.10.2022 г.


Источник: norma.uz

Поделиться с друзьями

+