Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по государственной поддержке организаций, относящихся к обществам лиц с инвалидностью, а также оказанию содействия занятости лиц с инвалидностью»

13.10.2022 17:10:12

В целях последовательного продолжения системной работы по дальнейшему повышению качества жизни и социальной активности лиц с инвалидностью, а также формированию эффективной системы государственной поддержки юридических лиц, относящихся к общественным объединениям лиц с инвалидностью:

  1. Установить, что ограничения, предусмотренные для бюджетных заказчиков пунктом 2 постановления Президента Республики Узбекистан от 15 апреля 2022 года № ПП–208, не распространяются на приобретение продукции, произведенной юридическими лицами, прошедшими регистрацию на Электронном кооперационном портале, в которых лица с инвалидностью составляют не менее 50 процентов общей численности работников и фонд оплаты труда лиц с инвалидностью – не менее 50 процентов общего фонда оплаты труда, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью (далее – юридические лица, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью).
  2. Кабинету Министров в месячный срок утвердить графики регулярного проведения выставок-ярмарок продукции, произведенной юридическими лицами, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

Торгово-промышленной палате совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента

в двухнедельный срок определить павильоны, необходимые для проведения выставок-ярмарок в регионах, и внести информацию

в Кабинет Министров. При этом:

павильоны, необходимые для проведения выставок-ярмарок в регионах, выделяются на безвозмездной основе;

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и города Ташкента несут ответственность за организацию и проведение указанных выставок-ярмарок.

  1. Предоставить государственным заказчикам исходя из их потребностей право на заключение с юридическими лицами, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, договоров, предусматривающих гарантированное приобретение в период до трех лет произведенной ими продукции, во время выставок-ярмарок.
  2. Помощникам Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента по вопросам локализации производства и расширения кооперационных связей в промышленности разместить в срок до 15 ноября 2022 года и регулярно обновлять на Электронном кооперационном портале данные об объеме и технических параметрах продукции, производимой юридическими лицами, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, осуществляющими деятельность на их территории.

Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента обеспечить регулярное участие со своей продукцией юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, в выставках-ярмарках, проводимых для субъектов предпринимательства на их территории.

Определить, что Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента несут персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение задач, установленных настоящим пунктом, оказание содействия деятельности юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, и поддержку лиц с инвалидностью, а также внесение в Кабинет Министров информации о проведенной работе по итогам каждого квартала.

  1. Одобрить следующие предложения Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства финансов и Министерства экономического развития и сокращения бедности, предусматривающие:

а) организацию в срок до 1 января 2023 года ведения Единого реестра юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, а также производимой ими продукции (далее – Реестр); при этом Реестр ведется на официальном веб-сайте Министерства занятости и трудовых отношений, формируется и обновляется путем взаимного электронного обмена данными с Государственным налоговым комитетом, Министерством юстиции, Государственным комитетом по статистике и Агентством по развитию медико-социальных услуг;

б) отмену порядка истребования заключения государственной экспертизы условий труда рабочих мест, на которых заняты лица

с инвалидностью, при выделении субсидий для покрытия расходов субъектов предпринимательства на приспособление рабочих мест

и условий труда к потребностям лиц с инвалидностью.

  1. Установить, что с 1 января 2023 года в рамках государственных закупок Министерство здравоохранения, Министерство народного образования, Министерство дошкольного образования, Агентство по развитию медико-социальных услуг и организации, входящие в их состав, исходя из своих потребностей приобретают на договорной основе товары в размере не менее 10 процентов объема предмета закупки в их планах-графиках, включенные в соответствующий Реестр по месту своей дислокации, произведенные предприятиями в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте.

При этом все государственные заказчики регулярно размещают на своем или на официальном веб-сайте вышестоящих организаций информацию о товарах, закупленных у юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью.

  1. Центру цифровой трансформации при Министерстве инвестиций и внешней торговли в месячный срок запустить раздел, отображающий сведения о юридических лицах, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, зарегистрированных на Электронном кооперационном портале, а также производимой ими продукции.
  2. Поддержать инициативу Ассоциации инвалидов Узбекистана, Общества слепых Узбекистана, Общества инвалидов Узбекистана и Общества глухих Узбекистана об организации деятельности «Центра возможностей» по оказанию содействия занятости, обучению профессиям и поддержке интереса к культуре, искусству и спорту лиц с инвалидностью в порядке эксперимента в 2022 году – в городах Ташкенте и Нукусе, с 2023 года – в остальных регионах страны.

Определить, что «Центр возможностей»:

осуществляет свою деятельность в качестве площадки для диалога лиц с инвалидностью и работодателей, а также защиты прав и законных интересов лиц с инвалидностью;

проводит предварительную беседу с лицами с инвалидностью и исходя из их интересов оказывает им содействие в обучении профессиям.

Министерству занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.) в целях организации деятельности «Центра возможностей» выделить необходимые кабинеты в Кердерском профессиональном колледже промышленности и транспорта Нукусского района и моноцентре «Ишга мархамат» Учтепинского района города Ташкента.

  1. Министерству транспорта совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента на основании заявок Ассоциации инвалидов Узбекистана, Общества слепых Узбекистана, Общества инвалидов Узбекистана и Общества глухих Узбекистана исходя из дислокации юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, принять меры по внесению изменений в действующие либо организации новых маршрутов общественного транспорта.
  2. Агентству информации и массовых коммуникаций, Национальному информационному агентству Узбекистана, Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечить регулярное широкое освещение деятельности юридических лиц, единственным участником которых являются общественные объединения лиц с инвалидностью, и производимой ими продукции, а также сути и содержания настоящего постановления в средствах массовой информации и сети Интернет.
  3. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
  4. Возложить на министра занятости и трудовых отношений Хусанова Н.Б. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.

Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его исполнение, возложить на заместителя Премьер-министра Кучкарова Д.А.

О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан ежеквартально.

 

Президент Республики Узбекистан                      Ш.МИРЗИЁЕВ

 Город Ташкент,

12 октября 2022 года.

 Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+