Рассмотрены предложения по трансформации национальной авиакомпании

14.12.2022 09:12:48

Президент Шавкат Мирзиёев 14 декабря ознакомился с презентацией предложений по трансформации акционерного общества «Uzbekistan airways».

В постановлении главы государства от 30 апреля 2021 года определены задачи по трансформации предприятий гражданской авиации. В этом процессе изучается передовой зарубежный опыт, привлекаются опытные консультанты.

В частности, для реформирования «Uzbekistan airways» налажено взаимодействие с командой турецкого специалиста Илькера Айджи, бывшего председателя авиакомпании «Turkish Airlines», под руководством которого она превратилась из регионального в глобального игрока на рынке пассажирских авиаперевозок.

Сегодня схожие задачи стоят перед «Uzbekistan airways». Планируется превратить нашу страну в международный транспортный хаб, эффективно используя ее географическое положение и авиационную инфраструктуру.

В ходе презентации глава нашего государства проинформирован о разработанной стратегии трансформации и развития национального авиаперевозчика.

В соответствии с ней будут приняты меры по внедрению в авиакомпании системы корпоративного управления на основе международного опыта, увеличению парка воздушных судов, повышению качества обслуживания и расширению сети грузоперевозок. С привлечением иностранных инвесторов на основе мировых стандартов будет завершена приватизация авиакомпании.

Основная цель – превратить «Uzbekistan airways» в ведущую региональную авиакомпанию, а также обеспечить доступные населению полеты по внутренним и международным маршрутам.

Президент одобрил эти планы и подчеркнул, что они должны быть реализованы в кратчайшие сроки.

- Мы опоздали в этой области на десять лет. Авиакомпания работает по-старому, пассажиры недовольны качеством обслуживания. Если мы хотим развивать нашу экономику и туризм, это наш единственный путь, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Даны рекомендации по созданию проектного офиса в авиакомпании и координации процессов трансформации.

Поделиться с друзьями

+