Совершенствуется система работы с обращениями

10.10.2022 10:10:11

На заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по демократическим институтам, негосударственным организациям и органам самоуправления граждан обсуждена работа рассмотрения обращений физических и юридических лиц.
Отмечено, что проводится последовательная работа по организации прямого диалога депутатов с населением, повышению эффективности работы с обращениями физических и юридических лиц, созданию качественно новой и эффективной системы в этом направлении.
В частности, налажена практика обсуждения на заседаниях комитетов предложений внесенных физическими и юридическими лицами в Законодательную палату по совершенствованию законодательства. Также устанавливается эффективный парламентский контроль за тем, в какой степени решаются органами государственной власти и управления вопросы, поднятые в обращениях физических и юридических лиц.
За истекший период текущего года члены комитета получили 506 обращений. Они были рассмотрены в рамках законодательства в указанные сроки.
Как отмечалось на заседании, в последние годы содержание обращений граждан, направляемых в нижнюю палату и ее комитеты полностью отличается от предыдущих. Сегодня большинство из них содержат предложения по внесению необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство.
В частности, в комитет поступило 33 предложения такого содержания. Это свидетельствует о том, что в последние годы растет правовая и политическая грамотность нашего народа.
В мероприятии также приняли участие граждане, которые отправили предложения по совершенствованию действующих законов — Х.Пирназаров, С.Султонбекова, Ж.Зулфикоров, Д.Ходиев и С.Жураев. Учитывая важность предложений, отмечено, что сегодня они рассматриваются депутатами в комитете.
Принято соответствующее решение комитета.


Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+