Усилена материальная поддержка медицинских работников

20.05.2022 15:05:33

Здоровье человека является бесценным богатством общества и это богатство постоянно защищается самоотверженным и благородным трудом медицинских работников.  Особенно в период пандемии коронавируса  каждый человек ощутил мужественность и ответственность представителей почетной профессии, а также опасность и тяжесть труда медицинских работников, которые подвергая риску свое здоровье и жизнь, находились в самом очаге вирусной инфекции.

Учитывая, что охрана и укрепление здоровья народа является главной задачей государства, в Узбекистане большое внимание обращается на достойное стимулирование благородного труда и повышения профессиональной подготовки медицинских работников. Так 17 мая текущего года вышел Указ Президента Республики Узбекистан "О мерах по усилению материальной поддержки и стимулирования работников медицинских учреждений", который стал продолжением обеспечения задач, определенных в рамках проведенного 18 марта 2022 года главой нашего государства открытого диалога с представителями системы здравоохранения.

Согласно Указу, с 1 июня 2022 года месячные должностные оклады медицинских, фармацевтических и других работников государственных медицинских учреждений повышаются на 10-15 процентов в зависимости от квалификационной категории.

Также изменяется соотношение распределения средств из Фонда материального стимулирования и развития медицинских учреждений. Если раньше только 25  процентов Фонда выделялось на материальное стимулирование  работников медицинских учреждений, то с 1 июня эта цифра увеличивается  до 75 процентов средств Фонда, а 25 процентов будет выделяться на укрепление материально-технической базы и ремонт медицинских учреждений.

Высококвалифицированным медицинским и фармацевтическим работникам, показавшим высокие результаты будет выплачиваться надбавка в размере до 100 процентов, а другим работникам до 75 процентов месячного должностного оклада.  Для поддержки молодых, обладающим потенциалом врачей предусмотрена специальная ежемесячная надбавка в размере 1 миллиона сумов.

Совсем недавно для удобства пациентов время работы дневных стационаров в пунктах семейного врача, семейных поликлиниках и многопрофильных центральных поликлиниках было продлено до 20-00. Учитывая увеличение нагрузки,  Указом Президента врачам и медицинским сестрам, осуществляющим деятельность во второй смене за счет продления времени работы данных стационаров устанавливается ежемесячная дополнительная надбавка в размере до 30 процентов должностного оклада.

Дополнительную надбавку в размере 25 процентов должностного оклада будут получать врачи-хирурги, выполняющие высокотехнологичные сложные операции в медицинскиз учреждениях.

Доподлинно известно,  что развитие медицины без научных достижений невозможно. Поэтому работникам лечебно-профилактических учреждений, имеющих ученую степень за вклад в развитие науки в сфере медицины предусматривается ежемесячная доплата до 60 процентов  должностного оклада.

Каждый раз, когда депутаты встречались с работниками медицинских учреждений, поднимался вопрос о прохождении ежегодных платных медицинских осмотров самими медработниками, что было нелогичным и затратным для них. Поэтому с большой радостью была принята также новость о том,что все медицинские работники будут проходить предварительный и периодические медицинские осмотры за счёт средств Государственного бюджета на бесплатной основе.

Повышенная заработная плата предлагается для врачей, имеющих не менее 2 -лет стажа и минимум вторую квалификационную категорию, которые изъявили желание работать в удалённых районах Каракалпакстана.

Для освещения тяжелого и почётного труда медицинских работников, чтобы население могло до конца понимать и ощущать груз бессонных ночей и постоянного трудового напряжения медицинских работников,  предлагается увеличить число художественных, сценических и кинопроизведений, а также сериалов.

В заключении хотелось бы добавить, что медицинским работникам, которые изо дня в день трудятся на благо жизни и здоровья людей важно постоянное внимание и поддержка общества и государства. Указ Президента страны стал своевременным и приятным подарком для служителей медицины.

 

Нодира Джанибекова,

депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса,

член фракции СДП "Адолат"

Поделиться с друзьями

+