Вводится новый порядок аренды автотранспортных средств

24.01.2022 10:01:11

Сегодня национальным законодательством при заключении договоров аренды автомототранспортных средств требуется их нотариальное удостоверение.  

Вместе с тем, в большинстве стран отсутствуют требования нотариального удостоверения договоров аренды автомототранспортных средств. В гражданских кодексах Азербайджана, Федеративной Республики Германия, Королевства Нидерландов, Французкой Республики, Грузии, Кореи и Японии договор аренды транспортных средств как отдельны вид договора отсутствует, при этом данный вид договора регулируется общими нормами договорного права и не требует какого-либо нотариального удостверения при его заключении. В ходе изучения зарубежного опыта в сфере регулирования данного вопроса выявлено, что согласно статье 633 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса. Аналогичная норма предусмотрена в статье 643 (Форма договора аренды транспортного средства без экипажа) названного Кодекса.

Следует отметить, что пунктом 5 Постановления Президента Республики Узбекистан "О мерах по упрощению порядка проведения электронных онлайн-аукционов, повышению  прозрачности и гарантированию надежной защиты прав их участников" от 24 июля 2021 года №ПП-5197 предусмотрена отмена требования нотариального заверения договоров при передаче в аренду автомототранспортных средств посредством электронной торговой платформы.

Для выполения этой нормы разработан проект закона "О внесении изменения и дополнения в статью 565 Гражданского кодекса Республики Узбекистан" в соотвествии этому при передаче в аренду автомототранспортного средства путем электронного онлайн-аукциона на электронной торговой платформе, оформленный по результатам данного аукциона протокол имеет силу договора аренды, и его нотариальное удостоверение не требуется. Законопроект был принят во втором чтении на недавнем собрании Законодательной палаты Олий Мажлиса.

С помощью этой нормы вводится процедура аренды автотранспортного средства на электронных торговых площадках. Для того, чтобы введение такого порядка не привело к заключению отдельного договора аренды между сторонами, между владельцем и пользователем возникают различные споры, в заявлении, сформированном в результате электронного аукциона, на победителя налагаются обязательства и дополнительные условия. Также, по результатам данного аукциона, при аренде автотранспортного средства через электронный онлайн-аукцион на электронной торговой площадке определено, что оформленное заявление будет иметь силу договора аренды и не потребуется подтверждать его нотариально.

В свою очередь, принятие закона упростит отношения передачи в аренду автотранспортных средств и даст возможность развитию рынка аренды. Вместе с тем, акт послужит предотвращению бюрократии и излишней волокиты населения и субъектов предпринимательства в сфере аренды автотранспортных средств.

 

 

Мухаммад ВАЛИЕВ,

Член комитета по противодействию

Коррупции и судебно-правовым вопросам

Поделиться с друзьями

+