Заслушана информация министерства иностранных дел

10.10.2022 10:10:54

Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по международным делам и межпарламентским связям заслушана информация министерства иностранных дел «О проводимой работе по исполнению целевых индикаторов бюджетных расходов и программ развития на 2022 год».
По вопросу повестки дня выступил заместитель министра иностранных дел Э. Хамраев.
Отмечено, что в 2022 году запланировано выделение из Государственного бюджета 532,2 млрд.сумов на расходы на содержание представительств Республики Узбекистан за рубежом, а также на предоставление временных средств гражданам, оставшимся без средств за границей.
Расходы первого полугодия текущего года составили 244,1 млрд. сумов в связи с временным ограничением финансирования работ по капитальному ремонту с приобретением основных средств, выполненных на 46% по сравнению с годовыми выделяемыми средствами.
За отчетный период консульско-правовым департаментом Министерства иностранных дел и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Республики Узбекистан за рубежом было оказано 114 367 консульских услуг.
Также проводится целенаправленная работа в таких направлениях, как обеспечение и диверсификация устойчивых объемов экспорта, стандартизация и сертификация для повышения экспортного потенциала национальной продукции, дипломатические представительства министерства за рубежом совместно с региональными и отраслевыми предприятиями.
В частности, совместно с посольствами каждой дипломатической миссии были подготовлены и реализованы планы мероприятий на 2022 год, нацеленные на четкий результат, по новым объемам и направлениям экспорта (проведение обсуждений с заказчиком, сроки, объемы экспорта продукции, открытие торговых центров и шоу-румов узбекской продукции за границей). В результате, при поддержке дипломатических представительств Узбекистана за рубежом, в первом полугодии 2022 года разработано 629 экспортных контрактов на сумму 692 миллиона долларов.
На заседании депутаты внесли ряд предложений по уделению министерством внимания выполнению его целевых показателей, принятию конкретных и решительных мер по допущенным ошибкам и недостаткам.
По вопросу повестки дня принято соответствующее решение комитета.


Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+