8 семей спасены от развода

27.11.2020 11:11:03

По данным Госкомстата, в 2019 году в стране было зарегистрировано 310 899 браков, из них 31 389 или 10% - разводы. В целом каждый десятый брак заканчивается разводом.

За 9 месяцев этого года в ЗАГСах республики зарегистрировано 19 970 дел о разводе. Этот показатель ниже на 3608 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако не секрет, что трещина любой семьи  может стать прелюдией к большим проблемам. Поэтому такие острые, болезненные вопросы серьезно рассматриваются депутатами нашей партии.

В частности, по инициативе депутатской группы партии в Зарафшанском городском Кенгаше народных депутатов  налажена система обособленной работы с семьями, находящимися на грани развода. В городе Зарафшане среда недели  определен днем ​​борьбы с семейными разводами. Совместно с городским отделом по поддержке махалли семьи, а также работниками махаллей, регулярно проводятся агитационные работы с данной категорией семей.

 На днях в актовом зале городского хокимията при участиии хокима города, руководителей секторов и предприятий и организаций, а также представителей примерных семей, почтенных сторожилов, в комиссии по поддержке семейных ценностей был обсужден вопрос развития и укрепления семейных традиций в махаллях.

 Обсуждались причины разногласий между 9 семьями, которые не смогли примириться. Проведена разъяснительная работа о необходимости не быть равнодушной к судьбе маленьких детей, находящихся на грани сиротства, и о том, что разлука с родителем может оставить неизгладимый след в жизни детей. Также была рассмотрена возможность решения проблем этих семей и определены конкретные меры.

Можно радостью отметить, что 8 из 9 семей накануне развода смогли прийни согласию и предотвратить развод.

Акбар ЖАЙНАРОВ,

пресс-секретарь Навоийского областного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+