АКТУАЛЬНО: В Узбекистане началась массовая вакцинация от коронавируса

01.04.2021 14:04:38

С 1 апреля в нашей стране стартовала массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции, уже больше года представляющей серьезную угрозу для здоровья людей.

Как сообщалось ранее, проведена подготовка к использованию в процессе вакцинации узбекско-китайской вакцины ZF-UZ-VAC2001 и европейской вакцины AstraZeneca.

В апреле планируется сделать 142,3 тысячи прививок в 219 пунктах вакцинации в Ташкенте, Нукусе и областных центрах в первую очередь лицам старше 65 лет и медицинским работникам, которые находятся в группе с высоким уровнем риска заражения коронавирусом.

Кроме того, в первую очередь также будут вакцинированы граждане с хроническими заболеваниями, преподаватели школ, сотрудники ДОУ, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

По всей стране организованы 3138 пунктов вакцинации и 862 мобильные медицинские бригады. В рамках глобальной программы COVAX поставлено 17 авторефрижераторов, 206 минивэнов и 16 легковых автомобилей.

По информации Отдела по связям с общественностью Министерства здравоохранения, в процесс вакцинации вовлечено свыше 4000 врачей и свыше 11 тысяч средних медицинских работников.

 Источник: УзА 

Поделиться с друзьями

+