Бизнес в рамках кодекса

21.11.2022 14:11:25

Новая редакция Трудового Кодекса разработана исходя из современных реалий ведения бизнеса, рыночных отношений, взаимодействия работодателей и работников, обеспечение баланса их интересов. В создании Трудового кодекса в новой редакции изучено более 90 конвенций международной организации труда и опыта свыше 60 стран. А также проведено стадия общественных обсуждений, проанализированы многочисленные прогнозы аналитиков и экспертов о дальнейшем влияние на динамику общественных трудовых отношений.

В новой редакции Трудового Кодекса определены:

Основные принципы правового регулирования индивидуальных трудовых отношений и непосредственно связанных с ними общественных отношений:

- равенство трудовых прав, запрещение дискриминации в сфере труда и занятий;

- свобода труда и запрещение принудительного труда;

- социальное партнерство в сфере труда;

-гарантированность обеспечения трудовых прав и исполнения трудовых обязанностей;

- недопустимость ухудшения правового положения работника.

27 лет прошло с момента вступления в силу действующего Трудового кодекса Республики Узбекистан. Однако новый ход развития страны требует ответа и данной системе. По сравнению с документом 1995 года новая редакция содержит почти два раза больше глав и статей. Но самое главное Трудовой кодекс вступающий в силу через 6 месяцев включает новые понятий нормы, учитывая требования сегодняшнего дня.

При его разработки изучены трудовые законодательства целого ряда стран, а также опыт различных международных организаций и финансовых институтов. Проведено широкое обсуждение нового положения с работодателями, субъектами предпринимательства, профсоюзами и зарубежными экспертами.

Согласно новому Трудовому кодексу государство обеспечивает дополнительные гарантии по трудоустройству социально уязвимых категорий населений.

Действующая редакция Трудового кодекса не соответствует современным реалиям. Поскольку не учитывает активное развитие новых различных форм привлечения трудовой деятельности граждан. Не создает необходимых условий для широкого использования гибких режимов работ.

Специальная часть кодекса посвящена некоторым институтам трудового права и включает в себя такие новые нормы как трудовая занятость, индивидуальные трудовые отношения, профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников, защиты трудовых прав, особенности регулирования труда некоторых их категорий, рассмотрение трудовых споров.

С внедрением новой редакции трудового кодекса предусматривается достижения таких важных результатов как правовое регулирования 2,4 млн занятых в малом бизнесе и индивидуальных предпринимателей.

Среди нововведений предусмотрена ответственность работодателя за задержку заработной платы в размере 10% от ставки рефинансирования за каждый день задержки.  

Нововведения, предусмотренные новым  Трудовым кодексом:

- в  отдельной определены обязанности работодателя;

-включен параграф, определяющий защиту персональных данных работника.

- существенно расширены основания для заключения срочного трудового договора ( в действующей редакции- 3, в новой –более 18);

- внедрены упрощенные процедуры изменения и прекращения трудового договора по экономическим причинам, упорядочены основания его прекращения.

Новая редакция включает новые понятия, формы взаимодействия. К примеру, пандемия covid-19  ярко продемонстрировало необходимость регулирования дистанционной работы надобного труда. Востребованность удаленной работы будет все более возрастать в условиях глобализации. Отсутствие законодательных регулирования всех этих деятельности ведет к нарушений прав данной категории работников. Новая норма устраняет эти пробелы.

Государство обеспечивает дополнительные гарантии по трудоустройству социально уязвимых категорий населения, в числе которых:

- одинокие родители, имеющие детей до 14 лет, детей с инвалидностью, а также родители, имеющие многодетные семьи;

-молодежь, получившая профессию по окончании общих средних и средних и средних специальных образовательных организаций, профшкол, профколледжей  и техникумов;

- выпускники домов «Мехрибонлик», а также выпускники высших образовательных организаций, обучавшиеся по государственным грантам.

Новый Трудовой кодекс Республики Узбекистан содержащий 34 главы, 571 статью вступит в силу 30 апреля 2023 года. Документ в новой редакции позволит сбалансированность интересов работников и работодателей с учетом требований рыночной экономики, приведение его в положение в соответствии с нормами международного права, в том числе, с ратифицированными Республики Узбекистан международными договорами, а также внедрит трудовое законодательство в предпринимательскую деятельность. 

 

Мухаммад ВАЛИЕВ,

член комитета противодействию

 коррупции и судебно-правовым вопросам

Поделиться с друзьями

+