Борьба с коррупцией: путь, что предстоит пройти

30.03.2021 14:03:16

В формате видео-конференцсвязи прошло заседание Национального совета по противодействию коррупции. Его вела Председатель Сената Олий Мажлиса, председатель Национального совета Танзила Нарбаева. В мероприятии также приняли участие первый заместитель Спикера Законодательной палаты Акмал Саидов, сенаторы, руководители ряда министерств и ведомств, депутаты местных Кенгашей.

В ходе заседания проанализирована проделанная работа по реализации проекта «Сфера без коррупции» в здравоохранении и при совершении государственных закупок.

Для регулирования в этих структурах разработано более десяти проектов новых нормативно-правовых актов. Изменения должны способствовать ограничению человеческого фактора за счет более широкого внедрения информационных технологий, расширения открытости и прозрачности, а также снижения коррупционных рисков. Всесторонне проанализированы результаты изучения проведенных в регионах тендеров и госзакупок в сфере строительства. В частности, выявлен ряд финансовых просчетов и недостатков, а также допущенный конфликт интересов при реализации государственных закупок по 59 строительным объектам в Джизакской, Андижанской, Навоийской и Хорезмской областях.

По результатам изучения Агентство по противодействию коррупции внесло 13 представлений в правоохранительные органы, министерства, ведомства и организации, направило 25 запросов и три письма-предупреждения.

По этим запросам органы прокуратуры возбудили 14 уголовных дел.

В ходе заседания была предоставлена информация по проекту «Сфера без коррупции» в здравоохранении. В частности, совместно с Агентством по противодействию коррупции и Министерством здравоохранения подготовлены и размещены при входе в каждый кабинет семейного врача, семейную поликлинику и больницу памятки по предупреждению о недопустимости коррупции, номер «горячей линии» 1203 для сообщений граждан о случаях вымогательства.

Проанализирована ситуация по пресечению мздоимства в Андижанской, Бухарской и Самаркандской областях. Проверяющими там отмечен ряд существенных пробелов. Так, не внедрена система открытого приема на работу на конкурсной основе, не сформирована единая база по медицинской квалификации для желающих устроиться на работу по своей специальности. Ко всему выявлены за 2020 год и по настоящее время финансовые ошибки и нарушения на сумму более 50 миллиардов сумов.

На встрече также обсуждалось исполнение «дорожной карты» по внедрению международных стандартов в противодействии коррупции, утвержденной Национальным советом в декабре 2020 года. На основании данного документа проведена определенная работа. В частности, в рамках выполнения норм статьи 7 Конвенции ООН против коррупции по усилению прозрачности финансирования политических партий в Закон «О финансировании политических партий» внесены соответствующие изменения, а также разработан проект Антикоррупционной хартии бизнеса Узбекистана. В новой редакции проекта Уголовного кодекса отражена уголовная ответственность должностного лица за незаконное обогащение.

На заседании подробно обсуждены мероприятия по организации мониторинга международными экспертами выполнения в Узбекистане положений Конвенции ООН против коррупции. Утверждены составы рабочих групп по осуществлению организационной и информационно-аналитической деятельности в рамках проведения мониторинга.

По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+