Будет обеспечена сейсмическая безопасность

07.04.2021 16:04:01

В последние годы в результате катастрофических землетрясений во всем мире погибло 914 тыс. человек, пострадали более 2,5 млн. человек и нанесен общий экономический ущерб в размере 360 млрд. долларов.

Наша страна относится к категории сейсмически активных зон. Связи с этим, возникает необходимость совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения сейсмической безопасности населения и территории Узбекистана, определения полномочий ответственных государственных органов в этом направлении, а также подготовки к сильным землетрясениям, разработки конкретных мер по устранению их последствий.

На проведенном 7 апреля 2021 года заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса народными представителями в первом чтении рассмотрен проект закона «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан».

Законопроект состоит из 5 глав и 26 статей. Установленные в нем нормы послужат регулированию отношений в области обеспечения сейсмической безопасности населения и территории республики, устранения существующих пробелов в действующем законодательстве.

Принятие законопроекта приведет к социально-экономическим эффектам (уровень обеспечения сейсмической безопасности населения и территории поднимется на новый уровень, будет обеспечено организованное развитие отрасли, осуществляться надлежащий контроль качества сейсмостойких зданий и сооружений).

Как депутатами отмечалось, принятие законопроекта послужит созданию целостной системы обеспечения сейсмической безопасности, формированию практики постоянной подготовки к возможным сильным землетрясениям.

На заседании проект закона концептуально принят депутатами в первом чтении.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+