Будет ратифицирован еще один документ

23.11.2022 09:11:12

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты в первом чтении рассмотрели проект закона «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания» (Нур-Султан, 6 декабря 2021 год).

Отмечено, что в последние годы в стране принят ряд законодательных актов, направленных на внедрение международных стандартов и передового зарубежного опыта в области надежной защиты прав и свобод человека, уважения его чести и достоинства.

В результате реформ, проведенных в последние годы под руководством Президента, лицам, отбывающим наказание за менее тяжкие и преступления, не представляющие большой опасности, впервые было предоставлено право голосовать.

Почти вдвое увеличилось количество разрешенных телефонных разговоров, посылок и встреч с близкими родственниками лиц, содержащихся в общих, строгих, специальных, воспитательных учреждениях и тюремного режима.

Отмечается, что создание возможности для иностранных граждан, осужденных к лишению свободы в результате совершения преступления, отбывать установленное наказание в своем государстве предусматривает их перевоспитание и социальную реабилитацию.

А ратификация данного Договора послужит формированию нормативной базы в области передачи осужденных, повышая эффективность взаимодействия соответствующих органов двух государств в данной сфере.

Данным международным Договором стороны по запросу друг друга могут согласно требованиям настоящего Договора передавать осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы за совершение преступлений на территории стороны вынесения приговора и имеющих гражданство другой стороны, для отбывания наказания в стороне исполнения приговора.

В частности, осужденный может быть переведен с территории стороны вынесения приговора на территорию стороны исполнения приговора, для отбывания наказания или остальной его части.

На заседании после детального обсуждения проекта закона, он был принят депутатами.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+