Будет снесено здание школы

12.07.2021 10:07:58

В социальных сетях распространено видео плачевного состояния школы № 58 махалли «Истиклол» Форишского района Джизакской области.

По данным Управления народного образования Форишского района, в здании школы в 2009-2010 годах в рамках Государственной национальной программы развития школьного образования на 2004-2009 годы был проведен капитальный ремонт.

В махалле «Арнасай» (ныне махалля «Истиклол») на границе с Республикой Казахстан проживали этнические казахи. После переселения казахского населения в Республику Казахстан, на данной территории не осталось постоянно проживающего населения.

В результате полного переселения населения махалли «Истиклол» в соседнюю Республику Казахстан, постановлением хокима района № 1172 от апреля 2010 года деятельность средней школы № 58 приостановлена ​​из-за отсутствия населения и учащихся школьного возраста.

Постановлением хокима Форишского района от 10 марта 2015 года № 109 здание школы передано средней школе № 50, а районным финансовым управлением выделено 2 (два) штата сторожа. Была определена материальная ответственность  директора школы, заведующего хозяйством и сторожей.

Однако, поскольку расстояние между школой № 50 и средней школой № 58 составляло 100 километров, возник ряд трудностей с обслуживанием школы и школьного оборудования.

В сязи с этим, согласно ответному письму Министерства народного образования Республики Узбекистан письму Джизакского областного управления народного образования от 20 февраля 2018 года,  было сказано, что не возражается против передачи в установленном порядке существующего учебного оборудования (парты, парты, стулья и т. д.) из временно приостановленной средней школы № 58 в нуждающиеся школы района.

Согласно письму хокима Форишского района от 25 августа 2018 года существующее учебное оборудование средней школы № 58 передано в пользование средней школе № 59 района.

58-школа расположена на расстоянии в 250 км от районного центра.

На сегодняшний день в махаллю "Истиклол" не переехало ни одно население, и сегодня здесь не проживает ни одна семья.

Здание школы, которая не действует, планируется снести, завезти стройматериалы в райцентр и построить дополнительные здания для общеобразовательных школ.

2_129_1

Умида БУРОНОВА,

председатель Форишского районного Совета СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+