Через призму пяти фракций

27.12.2021 09:12:49

Фракции политических партий в нижней палате парламента провели заседания, на которых обсуждены проекты новых законов.

Беречь голубое золото

Сегодня в стране действует более 60 микрокредитных организаций и около 70 ломбардов. По состоянию на январь текущего года их активы составляли 1 010 миллиардов сумов, возрастя на 20 процентов. Правоотношения востребованной сфере кредитно-финансовых услуг еще не закреплены на законодательном уровне.

На очередном заседании фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» в Законодательной палате Олий Мажлиса во втором чтении был рассмотрен проект закона «О небанковских кредитных организациях и микрофинансовой деятельности».

Было отмечено, что данный документ устанавливает виды небанковских кредитных организаций, перечень услуг, требования к созданию таких организаций, порядок координации и контроля их деятельности. Кроме того, внедряется механизм пропорционального регулирования и контроля небанковских кредитных организаций на основе их услуг, основанных на оценке риска.

Также принимаются меры по защите прав потребителей. То есть учреждаются требования о запрете одностороннего внесения изменений или дополнений в данные и договоры о предоставляемых услугах, обязательства потребителей не разглашать информацию о своих финансовых операциях.

Члены фракции одобрили законопроект приняв во внимание, что он послужит развитию небанковских кредитных организаций как дополнения к единой финансовой системе страны.

Депутаты также обсудили законопроект «О питьевом водоснабжении и водоотведении». Живительную воду образно называют голубым золотом. Согласно данным, сегодня 65 процентов населения пользуются централизованной питьевой водой, 17 процентов обеспечены услугами канализации.

Потребность в законопроекте обуславливается тем, что действующие правовые нормы, определяя обязанности потребителей, не устанавливают ответственность поставщиков. Подобная диспропорция порождает проблемные ситуации.

Законопроект создает эффективную правовую базу для устойчивого развития отрасли и повышения качества услуг. Усиление дисциплины положит конец расточительству питьевой воды, повысит эффективность мер по предотвращению незаконных подключений к водопроводным и канализационным сетям.

Депутаты внесли предложения и рекомендации по этим и другим обсужденным на заседании законопроектам. Приняты соответствующие решения.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+