Члены фракции выдвинули важные предложения

26.11.2021 11:11:37

25 ноября 2021 года в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялось очередное заседание фракции СДП "Адолат".

На очередном заседании рассмотрен отчет «Об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за 9 месяцев 2021 года».

Исполнение бюджетов государственного бюджета и государственных целевых фондов направлено на реализацию задач, определенных в государственных программах, бюджетных параметров, определенных в законе Республики Узбекистан "О государственном бюджете на 2021 год".

Отмечалось, что доходы госбюджета за 9 месяцев 2021 года исполнены на 108,4% или 9 трлн сумов. За этот период расходы государственного бюджета составили 130,2 трлн. сумов, из которых 64,0 трлн. сумов или 49,2% от общих расходов были потрачены на финансирование социальных расходов. 87,9% этих расходов пришлось на социальную сферу и социальную поддержку. В частности, из госбюджета на здравоохранение выделено на 21,0% больше средств, чем за аналогичный период прошлого года.

На заседании члены фракции высоко оценили положительные аспекты исполнения бюджета. Целенаправленное и эффективное использование бюджетных средств привело к серьезным последствиям, в то время как система внутреннего аудита и система ведомственного контроля не были должным образом налажены распределителями первичных и вторичных бюджетных средств.

Депутаты внесли предложения по дальнейшей интенсификации работы по формированию бюджета, эффективности его исполнения.

Депутаты высказали свое мнение об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за девять месяцев 2021 года.

На заседании принято соответствующее решение по вопросам повестки дня.

Источник: parliament.gov.uz 

Поделиться с друзьями

+