Новое в законодательстве: Что ограничено новым законом «О рекламе»

10.06.2022 10:06:49

Президент подписал Закон от 07.06.2022 г. ЗРУ №776 «О рекламе».

 Согласно Закону, в рекламе запрещается:

рекламировать товары в печатных изданиях (учебниках, школьных дневниках, тетрадях и других), используемых в дошкольном образовании и воспитании, общем среднем, среднем специальном и профессиональном образовании;

указывать цены (тарифы) в иностранной валюте;

рекламировать информационную продукцию без указания возрастной классификации в случаях, предусмотренных законодательством о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью;

использование противоречащих национальным и семейным традициям, а также общепринятым нормам морали и нравственности форм, фраз и образов.

 Для защиты несовершннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе запрещается:

показ несовершеннолетних в опасных ситуациях, включая ситуации, побуждающие к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью;

дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;

рекламировать товары, запрещенные для приобретения или потребления несовершеннолетними, на телеканалах, в теле- и радиопередачах, рассчитанных для несовершеннолетних.

 Кроме того, в рекламе лекарственных средств запрещается участие известных лиц, медицинских работников или лиц, внешний вид которых имитирует внешний вид врачей.

 Установлено, что общая продолжительность распространяемой рекламы в эфире телеканалов, теле-, видео-, кинохроникальных программах не может превышать 20% времени вещания в течение часа, но не более 15% вещания в сутки. Это требование не распространяется на телеканалы, которые специализируются исключительно на рекламных телепрограммах.

 Кроме того, не допускается прерывать рекламой и совмещать с рекламой телепередачи продолжительностью менее десяти минут.

 Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования – 07.09.2022 г.

 Источник: norma.uz   

Поделиться с друзьями

+