«Депутат и молодежь»: разъяснены нововведения в законодательстве

18.11.2022 09:11:37

В Ташкентском государственном университете транспорта с участием депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса прошла встреча «Депутат и молодежь»

На встрече дана информация о проводимых в последние годы под руководством Президента широкомасштабных реформах по всемерной поддержке молодежи, обеспечению ее качественным образованием, созданию необходимых условий для овладения профессией и реализации своих целей и стремлений.

Отмечалось, за последние пять-шесть лет в стране принят ряд постановлений, указов и законов по молодежи, в которые внесены предложения и мнения молодых людей. Что в свою очередь является ярким примером оказываемого высокого внимания к юношам и девушкам.

В ходе открытого и искреннего диалога депутаты рассказали студентам и молодежи о деятельности Законодательной палаты Олий Мажлиса, работе фракций и комитетов, процессе подготовки и принятия законов.

Также остановились на проводимых Конституционных реформах, в частности вносимых изменениях и дополнениях в Основной закон. Также дана подробная информация о сути и значении принятого Трудового кодекса в новой редакции. Депутаты подчеркнули, что их деятельность возлагает на них большую ответственность и обязанности перед избирателями.

Отмечено, что действующий Трудовой кодекс был принят в 1995 году и не соответствует требованиям времени. То есть в нем не были определены нормы, возлагающие ответственность на работодателя в условиях рыночной экономики, новые формы привлечения граждан к труду. В новую редакцию кодекса внесен ряд изменений.

— В новом кодексе уточнены права и обязанности работодателя. В частности, статьей 24 предусмотрено, что работодатель имеет следующие права, — сказал председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта Эркин Зоҳидов. — В частности, определено заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками, выступать с инициативой ведения коллективных переговоров и заключать коллективные договоры в порядке и на основе условий, предусмотренных другими законами.

В ходе встречи депутаты ответили на все интересующие молодежь вопросы.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+