Депутаты рассмотрели исполнение Государственного бюджета за девять месяцев 2022 года

23.11.2022 09:11:15

22 ноября 2022 года состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. В нем депутаты рассмотрели отчет об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов за девять месяцев 2022 года.

По вопросу повестки дня выступил с информацией министр финансов Республики Узбекистан Т. Ишметов.

В целях эффективного обеспечения исполнения Закона о Государственном бюджете Республики Узбекистан на 2022 год Кабинетом Министров проведена системная работа. Разработаны меры и «дорожные карты» по формированию доходов Государственного бюджета, целевому распределению расходов, в том числе по достижению определенных целевых показателей по программам развития. Внедрены новые механизмы контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств. При министерстве финансов была создана отдельная Инспекция государственная финансового контроля. Усовершенствована система внутреннего аудита в министерствах и ведомствах. Кроме того, определены целевые индикаторов программ развития, реализуемых 41 министерством и ведомством, и установлен парламентский контроль за их выполнением.

По итогам девяти месяцев 2022 года экономика Узбекистана продолжила устойчивость и уверенный рост. В результате за январь-сентябрь валовой внутренний продукт (ВВП) в Узбекистане вырос на 5,8%, инфляция с начала года составила 8,1%. Доходы Государственного бюджета — 147,1 трлн сумов без учета государственных целевых фондов, то есть определенный прогноз выполнен на 105,3 процента или на 7,4 трлн сумов больше. Доходы увеличились, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 31,1 трлн сумов.

Также расходы Государственного бюджета за девять месяцев 2022 года без учета государственных целевых фондов достигли 162,4 трлн сумов, составив 95,6 процента к установленным плановым показателям или 26,4 процента по отношению к ВВП.

За отчетный период объем финансирования социальных расходов составил 51,0 % от общих расходов Государственного бюджета, т.е. 83,3 трлн сумов. Выполнено полное и своевременное финансирование заработной платы бюджетных организаций и приравненных к ней выплат на 55,2 трлн сумов, а также суммовых отчислений в отношении заработной платы в размере 10,3 трлн сумов.

На заседании депутаты положительно оценили работу, выполненную за счет бюджетных средств, выделенных на 2022 год в 298 дошкольных образовательных организациях, 559 общеобразовательных школах и 13 специализированных школах-интернатах, 170 медицинских учреждениях, 32 высших учебных заведениях и студенческих общежитиях, по прокладке 762 км сетей питьевого водоснабжения и канализации на 172 объектах, а также строительно-реконструкционные работы на 107 объектах.

В ходе рассмотрения отчета депутаты наряду с выполненной работой отметили и некоторые недостатки. В частности, возражение депутатов вызвало не полное освоение средств, выделенных на социальную сферу, социальную поддержку населения и инвестирование.

В связи с тем, что министерства и ведомства не приняли своевременных организационных мер, то есть не выполнили в срок проектные работы, проведение тендерных торгов и конкурсов отстало от сроков, за счет чего выделенные средства не были освоены в полной мере.

В частности, на расходы по подключению учреждений народного образования к широкополосной сети Интернет освоено 4,4 млрд сумов из предусмотренных 21,3 млрд сумов (ни в одной из определенных 3 200 школ нет подключения к Wi-Fi и внутренней локальной сети), также на обеспечение лекарственными средствами больных с эндокринологическими заболеваниями потрачено 8,6 млрд сумов из запланированных 21,3 млрд сумов, на приобретение одноразовой пластиковой тары для сбора, хранения и транспортировки крови и ее компонентов освоено 0,7 млрд сумов из предусмотренных 3,1 млрд сумов, совсем не использованы средства в размере 346,0 млн сумов на подготовку бланков листов о нетрудоспособности, а также не освоены предусмотренные 4,0 млрд сумов на реактивы, расходные материалы и сервисные услуги для полноценного и эффективного использования высокотехнологичного лабораторного оборудования в детских лечебно-родильных учреждениях.

Также в результате контрольных мероприятий, проведенных Инспекцией государственного финансового контроля, за 9 месяцев 2022 года незаконно и бесцельно использовано 704,9 млрд сумов бюджетных средств. Из этого видно, что работа по выявлению и предотвращению рисков, анализу их результатов и постоянному контролю со стороны Управления внутреннего аудита, созданного в каждом министерстве и ведомстве, не организована должным образом. В результате с каждым годом увеличиваются случаи присвоения или незаконного расходования бюджетных средств. В связи с этим представители народа высказали свои предложения по пересмотру деятельности Управления внутреннего аудита министерств и ведомств, обучению его сотрудников, повышению их потенциала и координации контрольной работы.

Депутаты внесли ряд предложений и рекомендаций, подчеркнув, что отчет об итогах исполнения Государственного бюджета Республики Узбекистан и бюджетов государственных целевых фондов должен быть подготовлен по целевым показателям каждого министерства и ведомства, и содержать информацию, наглядно выражающую эффективность и действенность использования средств.

При рассмотрении отчета фракции каждой политической партии отмечая положительные результаты затронули и проблемные вопросы.

Так, фракция УзЛиДеП критически отозвалась о том, что организационно-практическая работа в некоторых министерствах и ведомствах, а также министерстве финансов не велась своевременно выделенные 332,0 млрд сумов на развитие инфраструктуры свободных экономических и малых промышленных зон и крупных производственных проектов с участием прямых иностранных инвестиций, а также субсидии в размере 400 млн сумов, выделенные на покрытие стоимости электроэнергии, потребленной фермерскими хозяйствами до сих пор не освоены и остаются на счете министерства финансов.

Кроме того, задолженность по налоговым и необлагаемым налогом доходам, подлежащая взысканию с налоговых органов, по сравнению с началом года увеличилась на 553,6 млрд сумов или на 19%, также имеется переплата по налогам на сумму 91,2 млрд сумов. Государственным налоговым комитетом внесен ряд предложений и рекомендаций по принятию конкретных мер по устранению задолженности и излишне уплаченных сумм налогов, а также недопущению негативного воздействия на деловую активность в обеспечении налогового администрирования.

Члены фракции Демократической партии «Миллий тикланиш» выразили недовольство в вопросе непредоставления министерством финансов некоторых сведений по отчету, в том числе о выполнении плана по дебиторской и кредитной задолженности бюджетных организаций, отрасли, штатах и контингенту. Также отмечено, что в отчете не приводится информация о расходах из республиканского бюджета, государственных целевых фондов и дополнительных источников Фонда реконструкции и развития, остатков средств на начало года.

Наряду с этим депутаты обратили внимание и подверглись критике тот факт, что показатели расходов значительно меньше определенного плана. В частности, подобный случай наблюдается в Госкомитете по экологии (63,1%), министерстве транспорта (76,4%), министерстве по развитию информационных технологий и коммуникаций (78,4%), министерстве строительства (79,3%) и ряде других министерств.

Подчеркнуто, что министерству финансов следует обратить внимание на эти случаи, которые повторяются не первый год. Кроме того, отмечено, что в отчете не представлены аналитические данные министерств и ведомств, распределяющих бюджетные средства первого уровня о выполнении бюджетных расходов и целевых индикаторах программ развития. Члены фракции дали свои предложения и рекомендации соответствующим министерствам и ведомствам по своевременному выполнению расходных показателей бюджета.

Представители фракции Социал-демократической партии «Адолат» критически отметили, что практически все министерства и ведомства, распределяющие средства бюджетов первого уровня, а также государственные целевые фонды, не размещают соответствующую информацию о финансовых отчетах, капитальных вложениях, тендерных торгах и госзакупках на своих официальных сайтах. Также из-за непринятия министерством здравоохранения соответствующих организационных мер освоено 9,5 млрд из 14 млрд сумов, выделенных на оказание нефрологической и гемодиализной поддержки, а на бесплатное обеспечение профилактическими специальными препаратами детей, беременных и кормящих женщин потрачено 7,3 млрд из 41,2 млрд сумов. Члены фракции внесли предложения принять меры по реализации неосвоенных до конца года плановых средств в соответствии с бюджетным законодательством, а также по дальнейшему совершенствованию оказания медицинской помощи и обслуживания граждан, нуждающихся в социальной защите.

Членами фракции Народно-демократической партии Узбекистана отмечено, что в ходе контрольных мероприятий, проведенных в связи с соблюдением бюджетной дисциплины, выявлено хищение денежных средств на сумму 121,6 млрд сумов, которые были перечислены на закупку продуктов питания и медикаментов, товаров и пластиковые карты. Такие случаи наблюдаются, в частности, в министерствах жилищно-коммунального обслуживания, народного образования, дошкольного образования, водного хозяйства, здравоохранения, культуры и в Государственном таможенном комитете.

Кроме того, в рамках контрольных мероприятий, проведенных в сфере строительства выявлены ошибки и упущения на сумму 203,7 млрд сумов, в том числе 31,9 млрд сумов по выделению хокимиятами субсидий из бюджетных средств на приобретение жилья гражданами, еще 17,1 млрд сумов в министерстве водного хозяйства по энергосберегающим технологиям.

Также члены фракции отметили, что тендерные торги становятся основной проблемой в использовании средств, выделяемых социальной сфере из Государственного бюджета, поэтому целесообразно пересмотреть нормативно-правовые акты с точки зрения упрощения и ускорения процесса и Правительству необходимо определить конкретные задачи в данном направлении.

Несмотря на то, что члены фракции Экологической партии Узбекистана выделили значительный объем средств из Государственного бюджета на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, устранение экологических проблем, обеспечение населенных пунктов чистой питьевой водой и улучшение канализационной системы, данный вопрос остается актуальным.

Депутаты фракции подчеркнули, что Правительству следует обратить внимание на обеспечение населенных пунктов чистой питьевой водой и полное улучшение канализационной системы, а также дальнейшее развитие системы сбора и переработки бытовых отходов, внесли ряд предложений по защите экологии.

Законодательная палата Олий Мажлиса приняла соответствующее постановление об утверждении отчета об исполнении Государственного бюджета и бюджетов государственных целевых фондов за 9 месяцев 2022 года.

Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+