Дурдонабегим - последовательница Зульфияханум

10.03.2022 10:03:39

В последние годы вопрос о поддержке талантливых девушек и их всемерном поощрении находится в постоянном центре внимания. Можно сказать, что награждение Президентом в преддверии Международного женского дня группы талантливых девушек Государственной премией имени Зульфии является еще одним практическим проявлением этого внимания.

Среди награжденных – студентка Андижанского государственного медицинского института, активистка Социал-демократической партии «Адолат» Дурдонабегим Зайнобиддинова. Рожденная в 1997 году в семье интеллигентов, Дурдонабегим как последовательница Зульфияханум действительно этого заслуживает.

Когда в 2016 году она поступила в Андижанский государственный медицинский институт, родители пожелали ей «доброго пути» и сказали, что медицина — ответственная профессия. Тогда Дурдонабегим сказала, что её решение твердое и что ради здоровья нашего народа она готова преодолеть любые трудности.

Он не переставала заниматься исследованиями с первого года обучения. Эта причина быстро привлекла внимание его учителей. Помимо овладения науками на «отлично», она стала проводить научные исследования в области медицины. На сегодняшний день Дурдонабегим является автором 1 патента и 10 рационализаторских предложений. Ряд ее научных статей опубликован в отечественных и зарубежных журналах.

Будучи молодым ученым, она также стала победительницей ряд конкурсов. В частности, в 2018 году она стала победительницей в номинации «Лучшая инновационная идея» на Республиканской конференции докладом на тему «Роль молодежи в развитии науки и образования», проводимой Академией наук Республики Узбекистан и в 2019 году на конференции «Интеллектуальная молодежь XXI века».

d73cda469a8aef7993f95

- Я не ожидала, что мои исследования получат такую ​​высокую оценку, - сказала Дурдонабегим. - В прошлом месяце я стала лауреатом Президентской стипендии. Накануне 8 марта получение Государственной премии им. Зульфии  из рук главы нашего государства сделало меня еще старше. Моя радость как одной из счастливых девушек Узбекистана безгранична. Это не только моя, но и  высшая оценка всех андижанских девушек. Потому что мои сверстницы также способствуют моему успеху. Также мои учителя, мои родители доверяют мне. Они всегда поддерживали мои усилия.

Акбаржон НАЗАРОВ,

пресс-секретарь Андижанского областного Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+