ЕБРР планирует провести собрание акционеров в 2023 году в Узбекистане

12.04.2021 14:04:49

 «БНИ ИнтеллиНьюс» Bne (Business New Europe) IntelliNews - немецкое издание, ежемесячно публикующее деловые новости и сведения о положении дел в развивающихся странах на английском языке. В последнем выпуске ответственные за номер обратили особое внимание на вопрос текущего развития сотрудничества между Европейским банком реконструкции и развития и Республикой Узбекистан.

Европейский банк реконструкции и развития планирует провести собрание акционеров в 2023 году в Узбекистане. Об этом в интервью Uzreport TV сообщила президент банка Одиль Рено-Бассо.

«Я уверена в том, что это будет физическая встреча. Ежегодное собрание - это хорошая возможность для обмена мнениями со странами и представителями бизнеса всех стран, где работает банк, чтобы лучше регулировать и гарантировать то, что делает ЕБРР соответствует потребностям стран», сказала Рено-Бассо.

По её словам, прошлый год был знаменательным, поскольку ЕБРР вложил в Узбекистан очень высокий уровень инвестиций. Инвестиции ЕБРР в экономику страны в 2020 году составили 1,8 миллиарда долларов.

«Важно подчеркнуть, что в 2020 году Узбекистан стал первым и крупнейшим получателем средств банка в регионе, и мы охватили ряд направлений. 

Одним из наших ключевых приоритетов является развитие зелёного финансирования и финансирование возобновляемых источников энергии, потому что, как вы знаете, Узбекистан взял на себя некоторые обязательства в связи с декарбонизацией экономики, и мы очень тесно работали 
с правительством над разработкой стратегии декарбонизации, которая была утверждена в начале прошлого года. 

Другой вид финансирования, который мы предоставили, - это финансирование МСБ через банковские операции; мы предоставляем деньги банкам, а они малым и средним компаниям, которые очень важны для развития страны», добавила Рено-Бассо.

Говоря о планах помочь Узбекистану стать углеродно-нейтральным, она отметила: «Совсем недавно мы одобрили финансирование проекта возобновляемой энергии мощностью 100 МВт на 60 миллионов долларов для строительства солнечной фотоэлектрической станции».

Отвечая на вопрос о помощи, оказанной ЕБРР Узбекистану в условиях пандемии коронавируса, она сказала: «Ожидается,  
что наша помощь останется довольно большой. Это также очень сильно зависит от состояния реформ в стране. Программа реформ в стране очень амбициозна. Узбекистан продемонстрировал положительный рост в 2020 году. Это единственный положительный показатель среди стран, в которые инвестирует ЕБРР.

Мы продолжим поддержку программы реформ в стране  и развитие частного сектора. У нас также есть программа поддержки женского предпринимательства. Очень важно укрепление роли женщин в деловом секторе. Ещё один приоритет - цифровизация экономики. И я думаю,  что это область, которая также является многообещающей для Узбекистана». 

«BNE IntelliNews»

 Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+