Фестивали, премии, нагрудный знак: как в Узбекистане будут поощрять деятелей киноискусства?

08.04.2021 13:04:12

Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли» от 7 апреля 2021 года определены меры по стимулированию и поощрению кинематографистов.

Так, документом утверждено проведение на регулярной основе Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шелкового пути». Он будет проходить в республике ежегодно начиная с 2021 года. Также на традиционной основе лучшим кинематографистам страны будет присуждаться Национальная кинопремия «Олтин Хумо».  

В целях поддержки студентов высших образовательных учреждений, обучающихся по направлению кинематографии, указом учреждается Государственная стипендия имени Худойбергана Девонова.

Для поощрения творческих работников и специалистов, ведущих эффективную деятельность в национальной кинематографии, учрежден нагрудный знак «Кинематография фидокори».

Важно отметить, что данным указом главы государства предусмотрены системное продолжение реформ, направленных на развитие национального киноискусства, совершенствование системы государственной поддержки данной сферы, внедрение в стране эффективных механизмов кинопроизводства на основе мирового опыта, а также создание современной инфраструктуры киноиндустрии и развития системы кинопроката.

  Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+