Гендерная политика нового Узбекистана в контексте международных тенденций парламентаризма

07.04.2021 18:04:45

 Под таким заголовком 1 апреля 2021 года в ведущем испаноязычном международном онлайн-издании «El Mundo Financiero» была опубликована статья заместителя председателя Межпарламентского союза Акмаля Саидова на испанском языке.

 Сегодня мы знакомим с ней наших подписчиков.

Одними из приоритетных направлений государственной политики нового Узбекистана являются достижение гендерного равенства, обеспечение прав, свобод и законных интересов женщин, усиление их роли в общественной и государственной жизни.

На днях информация об опыте Узбекистана по обеспечению прав и свобод женщин в рамках выполнения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года распространена среди государств – членов ООН в качестве официального документа 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При этом эксперты ООН и Межпарламентского союза (МПС) подчеркивают, что тенденции, наблюдаемые в Узбекистане в этой сфере, идут в русле общемировых процессов расширения представленности женщин на самых высоких уровнях государственной власти, устранения гендерного неравенства, увеличения их числа в парламенте, правительстве и судебной власти. Согласно ежегодному докладу МПС «Женщины в парламенте» и данным организации «ООН-женщины», впервые за всю историю на январь 2021 года общемировая доля женщин в национальных парламентах составила более четверти – 25,5%. По итогам выборов в парламент в конце 2019 года они составили 32% депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, 25% – в Сенате. По данному показателю Узбекистан вошел в число топ-50 стран (из 190), опередив почти все постсоветские страны. Это свидетельствует о принципиально новых подходах и тенденциях в организации деятельности узбекского парламента.

В новом Узбекистане работы в сфере кардинального повышения роли женщин в общественной, политической и деловой жизни страны проводятся в следующих направлениях.

Совершенствование правовых основ

Узбекистан присоединился ко всем основным международным договорам, предусматривающим правовую, социальную и экономическую защиту женщин от любых форм дискриминации и притеснений. Приняты гендерно ориентированные законы «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин», «О защите женщин от притеснения и насилия», «Об охране репродуктивного здоровья граждан», «О внесении изменений и дополнений в статью 15 Семейного кодекса», «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Узбекистан» – о снятии ограничений, связанных с выбором женщинами ранее запрещенных форм трудовой деятельности и других гендерно ассиметричных положений трудового законодательства. В их разработке участвовали эксперты таких агентств ООН, как Программа развития ООН, Фонд народонаселения, Детский фонд, Управление Верховного комиссара по правам человека, Управление по наркотикам и преступности, Международная организация по миграции и Международная организация труда.

Принято также свыше 20 указов и постановлений Президента, постановлений правительства. Внесен ряд изменений и дополнений, предусматривающих усиление работы по предотвращению насилия в отношении женщин и домашнего насилия, борьбе с устаревшими обычаями. Введена обязательная гендерно-правовая экспертиза законодательных актов, направленная на устранение несоответствия положений нормативно-правовых актов принципам гендерного равенства, выявление возможных рисков дискриминационного характера в процессе их применения.

Разрабатывается Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года, направленная на обеспечение равных прав и возможностей для женщин и мужчин во всех сферах, в общественной жизни в процессе осуществляемых в стране социально-экономических реформ. Региональный директор Фонда ООН в области народонаселения в Восточной Европе и Центральной Азии Алан Армитаж подчеркнул, что в результате реализации данной стратегии в Узбекистане появится больше женщин-лидеров, урбанизация будет проходить устойчивым образом. Будут обеспечиваться стабильное социально-экономическое развитие, созданы новые возможности, особенно для девушек – нынешних и будущих лидеров, их потенциал будет реализован, в обществе сформируется культура здорового образа жизни.

Институциональные основы

В Узбекистане реализуются последовательные меры, направленные на повышение роли парламента в совершенствовании законодательства и правоприменительной практики в этой области:

во-первых, под руководством Председателя Сената Олий Мажлиса создана Комиссия по вопросам обеспечения гендерного равенства;

во-вторых, в верхней палате парламента образован Комитет по вопросам женщин и гендерного равенства, основной задачей которого является разработка предложений по реализации государственной политики, направленной на обеспечение гендерного равенства, совершенствование законодательства и осуществление парламентского контроля в данной сфере. Комитет ведет мониторинг за исполнением законодательства в этой области;

в-третьих, организована системная работа Парламентской комиссии по контролю за реализацией Национальных целей и задач в области устойчивого развития (ЦУР) на период до 2030 года, где пятая цель посвящена задачам достижения гендерного равенства. В число ее основных задач входят осуществление мониторинга за исполнением законодательства, проведение критического анализа развития тех сфер, которые включены в Национальные цели устойчивого развития, осуществление парламентского и депутатского, общественного контроля за реализацией ЦУР, подготовка предложений по разработке проектов законов и иных нормативно-правовых актов;

в-четвертых, создан Республиканский общественный совет женщин во главе с Председателем Сената Олий Мажлиса, одной из основных задач которого наряду со всесторонней поддержкой женщин и девушек является координация вопросов по выполнению положений Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и реализации Пекинской платформы действий и Национального плана действий.

В состав общественного совета входят активные и инициативные женщины, имеющие жизненный опыт и хорошо знающие проблемы соотечественниц;

в-пятых, созданы Министерство по поддержке махалли и семьи, одним из приоритетных направлений которого является всесторонняя поддержка женщин, а также Фонд по поддержке женщин и семьи, призванный оказывать всемерную поддержку женщинам, содействовать их участию в организации семейного и частного предпринимательства, ремесленничества, получению ими знаний и навыков по востребованным на рынке труда профессиям;

в-шестых, Федерацией профсоюзов Узбекистана и Министерством по поддержке махалли и семьи создана специальная Республиканская рабочая группа, которая изучает и выявляет во всех регионах жизненные проблемы женщин, организует работу по сокращению бедности и повышению благосостояния населения. Для проведения адресной работы по их решению внедрена совершенно новая система – «женская тетрадь». Это позволяет точнее определить, кто действительно нуждается в помощи, организовать адресную работу с уязвимыми слоями населения, оказывать более 30 видов социальных услуг в электронной форме. Посредством этой системы трудоустроены 527 тысяч человек. Только за последние три месяца республиканской комиссии удалось решить проблемы 80 тысяч женщин, 32 тысячи из числа оказавшихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в социальной поддержке обеспечены работой. Для более эффективного решения имеющихся проблем будут задействованы новые механизмы в разрезе каждой махалли, каждой семьи.

В преодолении пандемии

Несмотря на негативные последствия глобальной пандемии на все сферы жизни общества и государства, особенно на экономику и социальную сферу, 2020 год стал поворотным в области обеспечения прав и свобод женщин. При этом в Узбекистане особое внимание уделяется следующим направлениям.

Во-первых, расширению доступа населения, прежде всего женщин и детей, к современным качественным медицинским услугам, лекарственным препаратам. Реализуется сформированный Президентом страны принцип, утверждающий, что забота о здоровье матери и ребенка – это забота обо всем обществе, о нашем будущем.

Международное сообщество признает опыт Узбекистана по глубокому реформированию, созданию и развитию в стране качественной системы здравоохранения и фармацевтической промышленности, охраны здоровья населения, формированию в обществе культуры здорового образа жизни, что позволяет обеспечить успешную борьбу с пандемией.

В 2020 году на реформирование сферы из государственного бюджета было выделено 14,8 триллиона сумов – в 1,2 раза больше, чем в 2019 году.  Также в рамках Инвестиционной программы в сферу направлено 1,15 триллиона сумов, что позволило, несмотря на существующие трудности, выполнить огромную работу. В целях эффективной борьбы с коронавирусом во всех областях республики построены лечебно-профилактические учреждения, карантинные зоны и распределительные центры, оснащенные необходимым оборудованием и техникой, лекарственными средствами. Реализованы беспрецедентные меры по мобилизации всей системы здравоохранения, переводу ее в чрезвычайный режим работы, обеспечению необходимыми лекарствами, современными средствами защиты и диагностическим оборудованием, подготовке медицинских кадров.

Директор Департамента ВОЗ по Глобальному координационному механизму по профилактике неинфекционных заболеваний Сурая Далил отозвалась, что ВОЗ приветствует усилия правительства Узбекистана за своевременные меры, предпринимаемые в ответ на пандемию, а также приверженность комплексной реформе здравоохранения, направленной на превращение системы здравоохранения Узбекистана в современную и высокоэффективную систему, реализацию принципов справедливости и ориентированности на человека.

Она обратила особое внимание на усилия правительства по быстрому наращиванию своих инвестиций в общественное здравоохранение, надзор за болезнями, повышение потенциала лабораторий для тестирования и анализа данных, информационной системы, информирование о рисках и работу с населением для расширения возможностей отдельных лиц и семей, чтобы лучше управлять своим здоровьем, а также регулирование качества продукции и здорового поведения.

Во-вторых, обеспечению занятости женщин, выделению кредитов для женщин-предпринимателей. В этой сфере реализуется ряд государственных программ, в частности, «Каждая семья – предприниматель», «Благоустроенное село» и «Благоустроенная махалля», «Пять важных инициатив».

Для женщин-предпринимателей коммерческими банками республики открыты специальные линии кредитов. За последние годы для развития женского предпринимательства более 327 тысячам женщин выделены льготные кредиты на 7,4 триллиона сумов. В 2021 году запланировано выделение женщинам-предпринимателям около 1,4 триллиона сумов из Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан.

В результате за последние четыре года трудоустроено более 620200 женщин, 106 тысячам оказано содействие в налаживании частного предпринимательства. Например, в 2020 году только в рамках программы «Каждая семья – предприниматель» около 126 тысячам предоставлены льготные кредиты. Почти 215 тысячам семей выделены кредиты на развитие семейного предпринимательства в общей сложности на более чем шесть триллионов сумов. В рамках реализации Пяти важных инициатив в отдаленных районах организованы швейные цеха, обеспечена занятость десяти тысяч женщин.

В-третьих, системному обучению предпринимательской деятельности и льготному кредитованию женщин-предпринимателей. В целях содействия в регионах созданы центры женского предпринимательства, в которых только в 2020 году более 61500 женщин прошли обучение на краткосрочных профессиональных курсах. В итоге, несмотря на пандемию, число женщин-предпринимателей достигло 172 700.

В 2021 году на поддержку бизнес-проектов женщин и для решения выявленных на местах их проблем будет направлено более одного триллиона сумов. В этих целях Народный банк внедряет новую систему обучения женщин предпринимательству, разработки для них типовых бизнес-планов и оказания практической помощи в получении кредитов.

В-четвертых, расширению образовательных возможностей нуждающихся в социальной помощи. В частности, в 2020 году 950 девушек из малообеспеченных семей приняты на дневные отделения высших учебных заведений Узбекистана на основе государственного гранта. В 2021 году число квот превысит две тысячи.

В-пятых, обеспечению жильем женщин, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах, и девушек, находящихся на иждивении матерей-одиночек. Только в 2020 году 1250 женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, выплачены первоначальные взносы на приобретение жилья в размере почти 22 миллиардов сумов. В 2021 году из государственного бюджета будет выделено 210 миллиардов сумов, а также дополнительно 211 миллиардов сумов на обеспечение женщин социальным жильем на условиях аренды. Это свидетельствует о реализации сформированного Президентом принципа о том, что ни одна женщина в Узбекистане не останется без внимания и заботы государства и общества.

В-шестых, усилению мер по предупреждению разных форм насилия в отношении женщин. В соответствии с постановлением Президента «О мерах по совершенствованию системы социальной реабилитации и адаптации, а также профилактики семейно-бытового насилия» от 2 июля 2018 года в 190 городах и районах созданы центры реабилитации и адаптации. Их основные задачи заключаются в оказании экстренной медицинской, психологической, социальной, педагогической, правовой и иной помощи лицам, оказавшимся в тяжелом социальном положении, столкнувшимся с семейными проблемами и бытовым насилием.

В целях финансовой поддержки этих центров только в 2020 году Фондом по поддержке женщин и семьи выделено 981,6 миллиона сумов. Кроме того, Общественным фондом при Олий Мажлисе 15 организациям выделены государственные гранты на 461 миллион сумов для реализации проектов по борьбе с насилием и притеснением в отношении женщин и девочек.

С целью защиты жертв домашнего насилия принято постановление Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию системы защиты женщин от притеснения и насилия» от 4 января 2020 года. Утверждены положения «О порядке выдачи охранных ордеров женщинам, подвергшимся притеснению и насилию, обеспечения их исполнения, проведения мониторинга» и «О порядке прохождения лицами, совершившими или имеющими склонность к оказанию давления и насилия, программ по корректировке их поведения». Среди основных задач исправительной программы:

- профилактика случаев проявления насилия по отношению к женщинам;

- устранение причин и условий, которые способствуют этому;

- выявление и исправление латентной (скрытой) формы насилия;

- проведение индивидуальной (или в форме групп) разъяснительной работы с лицами, совершившими насилие, и другие.

С целью оперативного и качественного оказания поддержки женщинам, пострадавшим от притеснения и насилия, разработаны и внедрены стандартные операционные процедуры по совместному реагированию на гендерное насилие для правоохранительных органов, работников здравоохранения и социально-психологической сферы.

В-седьмых, повышению степени осведомленности общества о гендерном равенстве и правах женщин, обучению ответственных лиц на основе соответствующих правовых норм для обеспечения исполнения их на практике применения права.

24 февраля 2020 года Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш озвучил инициативу «Высокое стремление: призыв к действию в интересах прав человека». Одними из главных его посылов являются необходимость усиления гражданского общества, обеспечения гендерного баланса, равного участия женщин и мужчин в политической, экономической и социальной жизни, а также свободы информации. Данная инициатива ООН созвучна с осуществляемыми в Узбекистане реформами в этих сферах.

В ходе выступления на 46-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиеёв подробно остановился на приоритетах углубления демократических преобразований в стране, основных направлениях работы Узбекистана в рамках СПЧ и обозначил новые грани по углублению сотрудничества Узбекистана с ООН в сфере достижения гендерного равенства. В частности, глава нашего государства инициировал организацию заседания Диалога женщин – лидеров стран Центральной Азии, а также бизнес-форума. Их проведение:

- позволит обменяться лучшим опытом и практикой в сфере расширения прав и возможностей женщин, создания условий для обеспечения их достойной занятости и развития бизнеса, предотвращения любых форм насилия в отношении женщин, а также способствует укреплению взаимодействия в этой сфере на международном и региональном уровнях;

- даст рост уровню развития женского предпринимательства в региональном и глобальном масштабах.

В целом усилия Узбекистана в указанных сферах направлены на создание достойных условий жизни для более 17 миллионов женщин нашей страны.

 Акмал САИДОВ,

заместитель председателя Межпарламентского союза

Источник: УзА

Поделиться с друзьями

+