Глобальная инициатива «зеленого» роста

31.05.2021 20:05:37

 Качество жизни человека напрямую связано с условиями окружающей среды, в которой он живет, что является одним из важных показателей социально-экономического развития. Поэтому в последние годы использование возобновляемых природных ресурсов, поиск новых источников и в то же время развитие экономики без давления на природу служат основой экономических и социальных реформ в Узбекистане.

Вчера Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев по приглашению Президента Республики Корея Мун Чжэ Ина принял участие в работе второго Международного саммита «Партнерство ради зеленого роста и глобальных целей – 2030» (P4G), проходящего в Сеуле в формате видеоконференции.

В частности, в своем выступлении глава государства сказал, что период пандемии связан с состоянием здоровья человека и окружающей среды, а также с экономическим и социальным развитием. Он отметил, что сокращение разнообразия должно вызывать серьезную озабоченность.

Также было отмечено, что Узбекистан работает в этом направлении, разработал комплексную стратегию перехода к «зеленой экономике», реализует программу по развитию возобновляемой и водородной энергетики и сокращению выбросов на 10% к 2030 году в рамках Парижского соглашения.

При этом в своем выступлении на форуме глава государства выдвинул четыре инициативы.

Первая инициатива - устранение глобальных последствий катастрофы Аральского моря за счет повсеместного внедрения «зеленых технологий». С этой целью наладить активное сотрудничество в рамках Специального целевого фонда, созданного под эгидой ООН, и платформы P4G.

Вторая инициатива - избавиться от зависимости от углеродного топлива за счет развития «зеленой энергетики». Для этого нам необходимо реализовать крупномасштабные проекты по строительству солнечных и ветряных электростанций, утроить долю возобновляемых источников энергии в течение следующего десятилетия и тесно сотрудничать с соседними странами, чтобы реализовать огромный потенциал нашего региона в области гидроэнергетики. . В следующем году в Узбекистане пройдет международная конференция «Зеленая энергия для развивающихся стран».

Третья инициатива - добиться формирования в будущем культуры потребления «зеленой», то есть экологически чистой продукции, путем реализации специальной программы по активному вовлечению молодежи в построение «зеленой экономики».

Четвертая инициатива - наладить тесное сотрудничество с целью стимулирования растущего доверия финансового сектора и инвесторов к «зеленым технологиям», в которых Узбекистан готов присоединиться к партнерству P4G и стать полноправным участником.

Одним словом, реализация озвученных главой нашего государства инициатив создаст возможности для технологической модернизации и развития финансовых механизмов, повысит энергоэффективность экономики и рациональное использование природных ресурсов. В то же время формирование «зеленой» потребительской культуры приведет к увеличению здорового образа жизни человека.

 Зухра ИБРАГИМОВА,

заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса,

руководитель фракции СДПУ Адолат

Поделиться с друзьями

+