Госдолг: уровень приемлемый

27.12.2021 10:12:08

Комитет по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса провел семинар на тему «Поддержание приемлемого уровня внешнего долга, дальнейшее обеспечение открытости информации о государственном долге».

На мероприятии с участием депутатов, сотрудников министерств финансов, инвестиций и внешней торговли, а также специалистов сферы было рассмотрены текущее состояние государственного долга, динамика последних лет, проекты, финансируемые за счет государственного внешнего долга, погашение долга и меры, принятые по оптимальному управлению и обслуживанию государственного долга, а также международный опыт в этом вопросе.

Отмечалось, что по состоянию на октябрь 2021 года госдолг составил 25,3 миллиардов долларов или 38,4 процента к ВВП. Из них 22,7 миллиарда долларов приходятся на внешний долг государства. Иностранные средства в основном направлены на поддержку бюджета, инфраструктуру, промышленные и сельскохозяйственные проекты, которые играют важную роль в экономическом и социальном развитии страны.

На мероприятии был проанализирован международный опыт управления государственным долгом, обсуждены суть основных правил, установленных в проекте закона «О государственном долге».

Законопроект состоит из десяти глав и 58 статей. В нем отражены нормы, направленные на устранение отдельных системных недостатков в процессе управления государственным долгом, обеспечение открытости информации о государственном долге. Документ в первом чтении был принят Законодательной палатой Олий Мажлиса 21 декабря текущего года. В подготовке проекта принимали участие эксперты Всемирного банка, Международного валютного фонда, Азиатского банка развития и Казначейства США. Также был всесторонне изучен опыт развитых и развивающихся стран.

Участники семинара обратились к представителям министерств финансов и инвестиций и внешней торговли с конкретными вопросами по обсужденной теме. Заместитель министра финансов О. Исаков подробно рассказал об источниках привлечения средств внутреннего долга, а также планах ведомства по обеспечению оптимального соотношения внутренних и внешних заимствований.

Пояснено, что поскольку внутренние финансовые рынки еще недостаточно активны в среднесрочной перспективе заемщики-нерезиденты рассматриваются как важнейший источник увеличения внутреннего долга, а в долгосрочной перспективе планируется привлечь значительную долю этих средств из внутренних источников за счет развития отечественных финансовых рынков.

В связи с этим Министерством финансов предпринимается ряд мер. К ним относятся, например, введение института маркет-мейкера, разработка и утверждение плана по развитию вторичного рынка, выпуск государственных ценных бумаг с привязкой к инфляции, расширение базы инвесторов, приобретающих государственные ценные бумаги.

Участники интересовались тем, как управлять рисками, связанными с обменом валюты по госдолгу, высказали предложения по привлечению свободных средств населения за счет выпуска государственных ценных бумаг.

Было отмечено, что Министерство финансов уделяет особое внимание доле национальной валюты в структуре заимствований чтобы снизить возможные риски. Это приносит свои плоды. К примеру, в 2018 году Минфином через аукционные торги размещены государственные ценные бумаги на 597,1 миллиардов сумов. За прошедший период объем государственных ценных бумаг, размещенных в национальной валюте, увеличился почти в 14 раз. В 2020 году и в июле текущего года суверенные международные облигации, деноминированные в нацвалюте в объеме не менее двух триллионов сумов, размещены в Лондонской фондовой бирже.

В ходе семинара выработаны ряд предложений по обсужденному вопросу.

 Источник: parliament.gov.uz

Поделиться с друзьями

+