Грацские рекомендации о доступе к правосудию и национальных меньшинствах в Узбекистане

27.07.2021 09:07:51

26 июля 2021 года состоялся онлайн “круглый стол” на тему: «Грацские рекомендации о доступе к правосудию и национальных меньшинствах в Узбекистане”. Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Верховным судом Республики Узбекистан, офисом Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Координатором проектов ОБСЕ в Узбекистане.

Цель мероприятия обмен передовым опытом и проблемами, которые помогут повысить квалификации участников по вопросам равного доступа к правосудию через совершенствование межэтнических отношений, а также правовой базы по обеспечению доступа к правосудию этнических групп в Республике Узбекистан.

Рекомендации Грац по доступу к правосудию и национальным меньшинствам ВКНМ ОБСЕ представляют собой позитивный опыт, который может заинтересовать представителей государственных органов Узбекистана. В документе рассматриваются вопросы, связанные с доступом к суду и с доступом к национальным правозащитным учреждениям. Он предлагает практический, с максимальным учётом требований политики, подход к вопросам доступа к правосудию для национальных меньшинств или этнических сообществ. Данный документ направлен на то, чтобы побудить государства проводить политику доступа к правосудию, которая снизит напряженность с участием меньшинств.

В своем приветствии директор Национального центра Республики Узбекистан по правам человека А. Саидов отметил, что «судьям особенно необходимо продемонстрировать справедливость при выполнении своих обязанностей, если мы хотим сохранить и укрепить доверие к системе правосудия среди всех этнических групп. Это требует осознания того, каким образом наши собственные действия могут повлиять на восприятие отдельных частей системы правосудия и на доверие к ним».

Презентация Рекомендаций Грац в Ташкенте дает возможность представителям государственных органов Узбекистана и ВКНМ обсудить актуальные вопросы о том, как обеспечить доступ к правосудию для всех во много этническом обществе. Эти вопросы будут включать принципы верховенства закона, не дискриминации и равенства, включая гендерное равенство, право на справедливое судебное разбирательство в разумные сроки со стороны независимого органа и право на юридическую помощь.

В ходе первой сессии международными экспертами представлена информация об основных принципах Грацских рекомендаций и опыт ВКНМ ОБСЕ в продвижении доступа к правосудию и национальных меньшинствах в Центральной Азии и за ее пределами на сегодняшний день.

В работе второй сессии национальными эксперты рассмотрели проблемы, связанные с доступом к правосудию в контексте этнических сообществ, такие как рассмотрение межэтнических дел; представительство этнических общин в судебной системе и правоохранительных органах; и стратегии поощрения полного равенства в доступе к правосудию для всех.

На «круглом столе» приняли участие международные эксперты, министерства и ведомства, институты гражданского общества, а также представители Регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека для Центральной Азии, Делегация ЕС в Ташкенте, Офис ПРООН в Ташкенте, Посол Королевства Швеции в Республике Узбекистан.

Источник: parliament.gov.uz 

Поделиться с друзьями

+