Инициативный бюджет и перспективы его развития

10.06.2022 09:06:09

Комитет Законодательной палаты Олий Мажлиса по бюджету и экономическим реформам провел семинар на эту тему.

В нем приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов, должностные лица министерства финансов, представители министерства финансов Республики Каракалпакстан, финансовых управлений областных и Ташкентского городского хокимиятов, предприимчивые граждане, журналисты и блогеры, участвующие в процессе инициативного бюджета.

Отмечено, что в целях установления общественного контроля за использованием бюджетных средств в стране и более широкого вовлечения граждан в бюджетный процесс принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по обеспечению активного участия граждан в бюджетном процессе». В соответствии с ним ведется процесс «Инициативного бюджета». При этом у граждан появится возможность направить свои предложения, на набравшие наибольшее количество голосов проекты, размещенные на информационном портале «Открытый бюджет» будут выделены бюджетные средства.

По словам выступивших, в 2021 году для участия в процессе «инициативного бюджета» от населения поступило более 41 000 проектов, для реализации которых 1,1 млн граждане отдали свои голоса. Кроме того, в рамках первого этапа инициативного бюджетирования в феврале-марте текущего года было выдвинуто более 69 тысяч проектов, за эти проекты проголосовало 6,7 млн граждан. Подчеркнуто, что процесс «Инициативного бюджета» становится все более популярным и внедряется в повседневную жизнь.

Данный вопрос бурно обсуждался депутатами на семинаре, отмечено, что информационный портал «Открытый бюджет» имеет разные взгляды и подходы в трактовке и реализации процесса выделения средств на мероприятия, сформированные на основе общественного мнения. Также подчеркнуто, что до сих пор имеются вопросы, требующие решения в организации процесса голосования.

Гражданами отмечено, что целесообразно реализовать проекты «Инициативного бюджета», направленные на мероприятия, связанные с проведением ремонта дорог, канализационных систем, обеспечения питьевой водой, электроэнергией, которые необходимы для повседневной жизни.

Также даны предложения по повышению прозрачности и открытости процесса голосования при определении победителей в реализации проектов «Инициативный бюджет», усилению контроля за качеством своевременного проведения процесса оценки и отбора. В ходе мероприятия специалисты ответили на вопросы депутатов.

На семинаре разработаны предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса «Инициативный бюджет».

 Источник: parliament.gov.uz    

Поделиться с друзьями

+