Инициативы Президента Узбекистана на саммите Тюркского совета дают новый импульс деятельности востоковедов

01.04.2021 15:04:48

В своем выступлении на саммите Шавкат Мирзиёев отметил, что Тюркский совет становится эффективным механизмом регионального сотрудничества.

На саммите Президент Узбекистана отдельно отметил «… важность глубокого изучения бесценного вклада наших народов в развитие светских наук и их богатого культурного наследия, проведение различных исследований и популяризация во всем мире».

Мыслители Востока, жившие и творившие в эпоху первого, второго Ренессанса и в последующие века, внесли достойный вклад в развитие мировой науки. Труды многих из них актуальны и сегодня, их с интересом изучают во всем мире. И в деятельности Тюркского совета этой задаче, видимо, следует уделять большее внимание, объединяя научное и академическое сообщество региона. Тогда будут достигнуты желаемые результаты и поставленные цели.  

В Ташкентском государственном университете востоковедения понимают важность претворения в жизнь инициатив Президента Узбекистана по активизации связей с Тюркским советом, по укреплению статуса данной организации на международной арене. Сегодня наш вуз плодотворно сотрудничает с секретариатом Тюркского совета.

При поддержке секретариата Тюркского совета Ташкентский государственный университет востоковедения в партнерстве с вузами стран Тюркского совета 27-28 ноября 2020 года успешно провел Международную научно-практическую конференцию «Кутадгу билиг – великий памятник мировой тюркологии: актуальныепроблемы его изучения». Впервые руководство секретариата Тюркского совета приняло участие в научной конференции, проведенной в Узбекистане. Также в работе конференции приняли участие представители дипмиссий в Узбекистане, международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и ведущих вузов стран тюркского мира, а также более 50 ученых из 12 стран.    

В сотрудничестве с секретариатом Тюркского совета в ТГУВ 5-6 февраля 2021 года проведена Международная научно-практическая конференция «Алишер Навои глазами мировых востоковедов».  В конференции приняли участие представители дипмиссий в Узбекистане, Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и ведущих вузов тюркоязычных стран, а также Ирана и Афганистана. Всего выступило 130 докладчиков из 15 стран.

В этом году планируется проведение еще двух международных научных конференций, организаторами которых будут ТГУВ совместно с секретариатом Тюркского совета.  

 В Ташкенте состоится Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество Узбекистана со странами Тюркского совета». Участниками будут обсуждены тенденции развития сотрудничества Узбекистана со странами Тюркского совета в политической, экономической и гуманитарной сферах, а также рассмотрены предложенные Узбекистаном инициативы и пути их реализации.  

В Стамбуле пройдет Международная научно-практическая конференция «Научное наследие Махмуда Кашгари и его место в развитии тюркологии третьего тысячелетия». Проведение данной конференции позволит глубже исследовать научное наследие Кашгари, его произведение “Дивану лугат ат турк” с источниковедческой и текстологической точек зрения; исследовать особенности языка и стиля труда; рассмотреть вопросы воспитания нового поколения тюркологов и решать задачи, стоящие перед востоковедами.

Инициативы, выдвигаемые Президентом Узбекистана, будут способствовать дальнейшей интеграции стран Тюркского совета, в том числе в научной и академической сферах. Их реализация позволит ученым и педагогам проводить совместные научные исследования, глубже познавать нашу общую историю, литературу, культуру, искусство и, конечно же, возродить лучшие традиции восточного Ренессанса.

 Эльёр Махмудов,  

проректор ТГУВ по международному сотрудничеству

 Источник: УзА 

Поделиться с друзьями

+