Инвалидные коляски, костыли и продукты питания переданы владельцам

16.12.2021 15:12:49

В нашей стране вопросы человеческого достоинства, особенно людей с ограниченными возможностями, находятся в постоянном центре внимания, принимаются последовательные меры для защиты их прав и интересов, создания безбарьерной среды и интеграции их в общество. Продолжающийся «Месячник милосердия» - тому пример. Мероприятие организовано решением Кабинета Министров. Он стартовал 30 ноября и продлится до 30 декабря.

- Наши активисты также с удовольствием принимают участие в добрых делах, организованных в рамках месячника, - сказал заместитель председателя Наманганского областного Совета Социал-демократической партии «Адолат» Баходир Болтабоев. - Они являются свидетелями принятия ряда постановлений и указов главы нашего государства по этому вопросу, которые играют важную роль в защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями. Я сам недавно посетил ряд мероприятий, чтобы убедиться, что в обществе восторжествует справедливость.

Забота о нуждающихся, помощь нуждающимся - одна из вековых ценностей нашего народа. Без преувеличения можно сказать, что этот вопрос вышел на уровень государственной политики. Примечательно, что в первую неделю «Месяца милосердия» в Намангане был сдан в эксплуатацию ряд крупных объектов. Например, два двухэтажных дома, расположенные в махалле «Шаршара» районного центра и населенные слабовидящими гражданами, в короткие сроки были полностью отремонтированы. Все 36 существующих квартир имеют современные коммуникационные сети, энергоэффективное отопительное оборудование, двери и рамы. То есть в них созданы необходимые и благоприятные условия для проживания. Крыши, коридоры и фасады этих домов также были полностью отремонтированы. Также есть детская площадка и тандыры.

В эти дни новоселье отмечают и молодые люди, воспитанные в 26-м «Доме милосердия» города Намангана и ступившие на самостоятельную жизнь. Выпускники этого заведения обзавелись собственными квартирами.  В частности, однокомнатные квартиры в многоэтажных жилых домах на вторичном рынке недвижимости были нотариально заверены на 24 воспитанников, обеспечены необходимой мебелью 35 видов, 13 выпускникам были полностью погашены ипотечные кредиты от ранее приобретенных многоквартирных домов. Дома 6 молодых людей полностью отремонтированы.

В Касансайском районе также районным Советом партии проводится множество мероприятий по случаю «Месячника милосердия». Депутаты Касансайского районного Кенгаша народных депутатов Дильфуза Валиева совместно с районным отделом развития медико-социальных услуг нуждающимся, больным, малообеспеченным гражданам как Нуриддинхон ота Нуриддинов, Улмас ота Маллаев,  Ахадхон ота Маматов передали инвалидные коляски, костыли и продукты питания.  Усмонхон ота Исроилов, житель  улицы «Укитувчилар», махалли «Янгийул», также получил бесплатную путевку в санаторий.

По данным информационной службы хокимията Касансайского района, сегодня в районе проживает около 5 тысяч инвалидов, из них 689 несовершеннолетних. Все они окружены вниманием и заботой.

Мы сегодня рассказали  о некоторых мероприятиях, проводимых  в рамках «Месяца милосердия».

По всей Наманганской области продолжаются благотворительные, добрые дела, которые радуют наши глаза и сердца.

Нурбек АБДУЛЛАЕВ,

пресс-секретарь Наманганского областного Совета СДП «Адолат»

Поделиться с друзьями

+