Итоги встреч с избирателями: проблемы в сфере энергетики и планы на будущее

08.04.2021 18:04:35

IMG_0949 8 апреля текущего года фракция СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса провела круглый стол в форме видеоконференции  на тему «Итоги встреч с избирателями: проблемы в сфере энергетики и планы на будущее», посвященный итогам встреч депутатов в своих округах 25-31 марта текущего года.

IMG_0925

Было отмечено, что встречи членов фракции с избирателями проводились в рамках предварительно разработанных Планов действий направленных на охват большего количества населенных пунктов, расположенных в округе.

 В ходе встреч с избирателями депутаты посетили махалли, образовательные и медицинские учреждения, промышленные предприятия, организации и ведомства, расположенные в округе, и обратили внимание на состояние работы по обеспечению выполнения задач, поставленных в ранее разработанных «Дорожных картах».

Особое внимание на этих встречах депутаты уделили реализации задач, поставленных в Послании Президента Ш.Мирзиёева Олий Мажлису и народу, Государственной программе Года поддержки молодежи  и укрепления здоровья населения.

Также в центре внимания депутатов были вопросы социально-экономической сферы, государственного и общественного строительства, судебно-правовой системы, внешней политики и безопасности, достойного месте в мировом сообществе, медицинского обслуживания, мира и спокойствия в стране.

Следует отметить, что в последние годы в нашей стране сложилась совершенно новая, современная практика диалога с народом, решения возникающих вопросов. В связи с этим в ходе встреч, депутаты провели откровенные, теплые диалоги с народом и предоставили подробную информацию по интересующим граждан вопросам. В частности, избиратели были проинформированы о законопроектах, рассматриваемых Законодательной палатой, о содержании принятых законов, дальнейших планах и деятельности депутатов.

Члены фракции также принимали участие в заседаниях депутатских групп СДПУ «Адолат» в местных Кенгашах народных депутатов. Всего члены фракции социал-демократической партии Узбекистана «Адолат», провели 444 встречи с избирателями. В них приняли участие 9 080 избирателей, из  числа которых 827  избирателей являются предпринимателями.

В ходе этих встреч, которые были насыщены живыми дискуссиями и вопросами и ответами, избирателями были поданы 616 обращений с  актуальными для них вопросами и проблемными ситуациями.

В частности, 76 обращений были по сфере ЖКХ, 82 – по сфере занятости населения, 39 –  по сфере образования, 23 – по сфере пенсий и пособий, 42 – по сфере медицины и здравоохранения, 14 – по сфере торговли и бытовых услуг, 30- по банковскому делу и кредиту, 24 –по предпринимательству, 86- по ремонту и строительству социальных объектов, 38- по транспорту и дорожному строительству, 15- по деятельности органов правоохранения и надзора, 16- по культуре и спорту, 19-вопросов, связанных с деятельностью органов самоуправления, 24 вопроса, связанных с экологией и окружающей средой, и 88 вопросов, относящихся к другим вопросам.

Из поднятых вопросов 279, или 45,2 процента, были решены на месте.

Следует отметить, что несмотря на то, что в последние годы в стране ведется большая практическая работа, члены фракции сосредоточились на улучшении социально-экономической жизни населения, особенно в отдаленных селах, для устранения перебоев в подаче природного газа и электроэнергии.

В частности, члены фракции подчеркнули необходимость продолжения работ по улучшению подачи электроэнергии и природного газа на основании обращений избирателей. В последние годы увеличение количества субъектов хозяйствования, рост производства и малого бизнеса, то, что население страны  каждый день приобретает свой дом-свою  маленькую родину внутри Родины, закономерно приводит к увеличению спроса на энергию.

Поэтому члены фракции договорились четко обозначить направления, нуждающиеся в реконструкции и модернизации источников энергии, разработать обоснованные предложения и рекомендации по улучшению энергообеспечения социальных объектов. Отдельной задачей было поставлено обобщение существующих проблем и направить запросы в соответствующие министерства и ведомства для их решения.

Члены фракции также для уделения особого внимания совместному решению с ответственными организациями вопросов, поднятых во время встреч на местах, разработали планы.

При этом депутаты подчеркнули важность встреч с избирателями в мониторинге реализации государственных программ, направленных на повышение благосостояния населения, развитие инфраструктуры в регионах.

Вместе с тем, депутаты подчеркнули важность встреч с избирателями в мониторинге реализации госпрограмм, направленных на повышение благосостояния населения, развитие инфраструктуры в регионах.

 АНВАР ЭГАМКУЛОВ,

ответственный работник Законодательной палаты Олий Мажлиса

 

 

 

 

 

 

Поделиться с друзьями

+