Изучена правовая основа защиты врачей от притеснений

27.09.2019 18:09:36

27 сентября 2019 года по инициативе фракции СДПУ «Адолат» в Законодательной палате Олий Мажлиса состоялся «круглый стол» на тему «Вопросы совершенствования нормативно-правовой базы обеспечения безопасности профессиональной деятельности медицинских работников».

На мероприятии приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, активисты и члены СДПУ «Адолат», сотрудники Министерства здравоохранения, врачи и медсестры медицинских учреждений города Ташкента, ответственные работники правоохранительных органов и представители средств массовой информации.

В ходе круглого стола была представлена ​​информация об основных направлениях масштабных реформ в сфере здравоохранения в Республике Узбекистан и были заслушаны доклады о правовых основах обеспечения безопасности профессиональной деятельности медицинских работников и об их усовершенствовании.

Было отмечено, что за последние 3 года в систему здравоохранения страны был внесен ряд положительных изменений. В частности, качество медицинских услуг значительно улучшилось, их охват и, что наиболее важно, значительно расширилась возможность доступа населения к качественным медицинским услугам в отдаленных районах.

Участники круглого стола подчеркнули, что в результате масштабных реформ в системе здравоохранения, система здравоохранения вышла на качественно новый уровень.В частности, увеличение из года в год средств, выделенных из государственного бюджета на здравоохранение, позволяет решить ряд вопросов.

В то же время участники круглого стола особо подчеркнули, что в системе здравоохранения еще много задач, которых предстоит решить. В частности, острой необходимостью является обеспечение равного доступа к качественным медицинским услугам для всех слоев населения, проживающих в регионах страны, остается актуальной необходимость дальнейшего совершенствования сферы в соответствии с международными стандартами.

Одной из острых проблем в отрасли является увеличение числа случаев таких, как препятствовать медицинским работникам выполнять своих профессиональных обязанностей, попытки нанести вред их жизни и здоровью.

Во время встреч депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса, в том числе членов СДП «Адолат» с избирателями, они выразили свое недовольство тем, что из-за отсутствия правосознания и правовой культуры некоторых граждан, зафиксированы случаи необоснованных обвинений и нападений на врача на момент смерти или плохого состояния здоровья пациентов и тем, что в действующем законодательстве не существует правовых норм о защите медицинских работников.

В частности, по данным Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, в 2018 году было зарегистрировано около 400 противозаконных случаев нападения на медицинских работников со стороны пациентов и их родственников. Из них в 39 случаях пострадавшие обратились жалобой в правоохранительные органы.

Хорошо известно, что нападение на врачей в учреждениях, где проходят лечение пациенты, поставит под угрозу жизнь и здоровье других пациентов и граждан, что повлияет на их права, свободы и законные интересы.

Группой членов фракции Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» был разработан проект закона по внесению дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в целях обеспечения профилактики правонарушений, неизбежности наказания за совершенные преступления, препятствующих медицинским работникам выполнять своих профессиональных обязанностей, за посягательство на их жизнь и здоровье.

При подготовке законопроекта был изучен опыт и действующие нормативно-правовые документы развитых стран мира. В частности, в Соединенных Штатах, Европейском союзе, России и Казахстане существуют правовые механизмы соответствующих административных мер для предотвращения препятствий выполнению медицинскими работниками своих обязанностей и посягательства на их здоровья или жизни.

Эта норма, внесенная в целях обеспечения в нашей стране безопасности профессиональной деятельности медицинских работников и принятия профилактических мер против посягательства лица или его близких родственников в связи с выполнением своих служебных обязанностей, направлено на предотвращение таких правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В ходе круглого стола, который прошел в духе интенсивных дискуссий, участники всестороннее обсудили проект закона и внесли предложения по дальнейшему совершенствованию проекта и официальному представлению для рассмотрения в Законодательную палату Олий Мажлиса.

Пресс-служба СДПУ «Адолат»

Поделиться с друзьями

+