Как безработных граждан будут обучать новым профессиям

08.04.2021 14:04:15

Кабинет Министров принял постановление от 5.04.2021 г. № 183 «О дополнительных мерах по совершенствованию системы профессионального обучения бедных и безработных граждан, а также по повышению эффективности органов по труду».

 В соответствии с постановлением Президента от 11.08.2020 г. № ПП-4804 моноцентры «Ишга мархамат» в Каракалпакстане и областях организуются в форме госучреждений.

 С 10 апреля моноцентр «Ишга мархамат» в г. Ташкенте в качестве главного учреждения осуществляет руководство и методическое обеспечение моноцентров в Республике Каракалпакстан и областях. Он координирует услуги, оказываемые населению, в том числе профессиональное обучение, бизнес-навыки, обучение иностранным языкам, помощь в трудоустройстве на внутреннем и внешнем рынках труда, оценку профессиональных навыков.

 С этой целью в моноцентре «Ишга мархамат» в г. Ташкенте создается управление по координации работы и методическому обеспечению моноцентров из 10 штатных единиц.

 Постановлением утверждены положения о:

моноцентрах «Ишга мархамат» Минтруда;

центрах профессионального обучения Минтруда;

профессиональном обучении, повышении квалификации и переподготовке бедных и безработных граждан;

порядке проведения конкурса «Лучшая программа подготовки к профессии».

 Министерству занятости и трудовых отношений поручено до августа 2021 года за счет средств Государственного фонда содействия трудоустройству обеспечить разработку электронного программного обеспечения, которое дает возможность провести оценку конкурса среди негосударственных образовательных учреждений на «Лучшую программу профессионального обучения» в онлайн-режиме.

 Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 6.04.2021г.

  Источник: norma.uz           

Поделиться с друзьями

+